«Длинная» рабочая неделя в Центральной России будет холодной

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 марта 2012 года

Весна опять задерживается с приходом в Центральную Россию. Солнечный антициклон, который обеспечил первое весеннее тепло в прошедшие праздничные дни, покинул регион. Следующие за ним холодные циклоны принесут непогоду, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Гидрометцентр России.

По его данным, в течение начавшейся шестидневной рабочей недели североатлантические циклоны сделают погоду в регионе неустойчивой. Оттепель сменится умеренным морозом. Самыми холодными станут четверг и пятница, когда среднесуточная температура может отклониться от нормы на 5-6 градусов. В целом средняя температура предстоящего периода лишь немного не дотянет до нормы - примерно один градус.

В воскресенье первый циклон, центр которого утром находился над Эстонией, стал причиной перемен в ЦФО: падения атмосферного давления, усиления южного ветра и пасмурной погоды со снегом, местами с метелью и порывами ветра до 12-17 м/с. Максимальная температура будет немного ниже, чем накануне, она составит ноль - минус 5.

В понедельник в Центральной России ожидается облачная с прояснениями погода, пройдет небольшой снег ночью, а днем - мокрый снег, местами дождь. Температура повысится до оттепели, ночью термометры покажут минус 1 - минус 6, середине дня - от минус 2 до плюс 3 градусов.

Следующий циклон, уже сформировавшийся над Гренландским морем, через Кольский полуостров направится в центр Европейской России. Именно он замедлит наступление весны. Во вторник и среду он удержит очень низким атмосферное давление. Во вторник будет пасмурно, пройдет снег. Северо-западный ветер, порывы которого местами будут достигать 15 метров в секунду, поднимет метель. Минимальная температура ночью составит минус 1 - минус 6, а днем от минус 4 до плюс 1 градуса.

В среду в облачном покрове появятся прояснения, пройдет небольшой снег, и местами при сохраняющемся крепком северо-западном ветре по-прежнему будет возможна метель. Постепенно регион окажется в тыловой части циклона, где усилится заток более холодного воздуха. Атмосферное давление начнет расти.

В четверг циклон, перемещаясь на юго-восток через Поволжье к Южному Уралу, усилит заток холода с северо-востока. Температура понизится в под утро до 7-12 мороза, днем будет не теплее минус 1 - минус 6 градусов. Облаков станет меньше, небольшой снег пройдет лишь местами.

В ночь на пятницу будет еще морознее - до 9-14 ниже нуля, обойдется без осадков. Зато день пятницы окажется вполне комфортным, благодаря неполной облачности и весеннему солнцу. В воздухе вновь запахнет весной. Распространение новой волны тепла в выходные будет связано с очередным циклоном.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Длинная» рабочая неделя в Центральной России будет холодной», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.