«Дни исторического и культурного наследия» пройдут в объединенном музее-заповеднике

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 апреля 2017 года

Ежегодная культурно-просветительская акция “Дни исторического и культурного наследия Москвы” пройдёт в этом году 16 апреля и 20 мая. Посетителей объединенного музея-заповедника “Коломенское-Измайлово-Люблино” ждут выставки, концерты, мастер-классы и другие культурно-образовательные мероприятия.

Насыщенная программа ждёт посетителей музея-заповедника 16 апреля.

На территории “Коломенское”:

Будут открыты для бесплатного посещения 8 выставочных проектов: “Защитники Отечества. Образ воина в русской культуре” в выставочном зале “Атриум”; “Духовный мир старообрядцев села Коломенского” в Церкви святого Георгия Победоносца; “Магия акварели. Любование природой” в Театральной хоромине дворца царя; “Полотенце вышито на счастье” в Усадьбе Коломенского крестьянина. Можно будет осмотреть уличные стендовые выставки: “Наш яркий мир”, “Ассамблеи и праздники в царских усадьбах Коломенское и Измайлово”, скульптуры “Петр I” возле Домика Петра I и “Императрица Елизавета Петровна” возле дворца царя Алексея Михайловича, а также 10 экспозиций и 4 постоянно действующих выставки.

Состоятся два культурно-образовательных мероприятия, приуроченных к Году экологии:

- в 12.00 во Дворце царя Алексея Михайловича пройдёт встреча с экологом О. А. Максимовой на тему “Природа знает лучше”. Мероприятие будет интересно взрослым и детям. 12+

- в 14.00 — также во Дворце царя Алексея Михайловича - состоится мастер-класс по созданию экологического плаката “Сохраним планету вместе”. Его проведет художник Полина Агеева. 6+

В “Театральной хоромине” дворца царя Алексея Михайловича будет представлена музыкальная программа “Наедине с историей великой”. Выступит ансамбль баянистов “Русский тембр” (художественный руководитель — заслуженный артист России Вячеслав Кузьминский), а также лауреат международных конкурсов Юлия Пилипович (сопрано). Начало в 15.00.

В музее-усадьбе “Люблино”:

Посетители смогут бесплатно осмотреть экспозицию дворца Н. А. Дурасова, также будут открыты выставки в Театральной школе “Будни и праздники крепостного театра” и “Во вкусе умной старины. Литературная гостиная в русской усадьбе первой половины XIX века”.

В 14.30 состоится образовательное интерактивное мероприятие “Военное Люблино”. Сбор группы у входа в Театральную школу. Продолжительность: 1,5 академических часа. Группа не более 30 человек. 12+

В 16.00 гостей дворца Дурасова ждёт вокальный концерт “Есть много звуков в сердце”. Разнообразную по жанрам программу представят: заслуженный артист России Дмитрий Дунаев (авторская песня), лауреаты всероссийских и международных конкурсов Светлана Белякова (сопрано), Юлия Моргоева (сопрано) и Алексей Парфёнов (баритон).

В музее-усадьбе Измайлово:

Будет открыта для бесплатного посещения выставка “Визит к даме” в Малом выставочном зале и две постоянно действующие выставки - “Измайлово — царская вотчина XVII века”, а также “Райский сад в русском искусстве XVII —начала XX века”.

В 14.00 на Измайловском острове состоится образовательное мероприятие - беседа с элементами экскурсии “Москва и Измайловский остров суровой осенью 1941 года”. Сбор группы у входа в Лекторий. Продолжительность: 1 час 10 минут. 9+

В 15.00 в зале “Под сводами”: Государственный струнный квартет им. М.И. Глинки, заслуженный артист России Александр Марчаковский (балалайка), лауреаты международных конкурсов Антон Жуков (балалайка), Ирина Суханова (сопрано) и Николай Крылов (бас) порадуют зрителей яркой музыкальной программой “Души моей приют”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «“Дни исторического и культурного наследия” пройдут в объединенном музее-заповеднике», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.