«Дождь»: Братьев Билаловых «реабилитировали» по делу о хищениях на олимпийской стройке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 октября 2016 года

Уголовные дела в отношении бывшего вице-президента Олимпийского комитета России и экс-председателя совета директоров ОАО «Курорты Северного Кавказа» Ахмеда Билалова и его брата, которых подозревали в растрате бюджетных денег во время стройки олимпийских объектов в Сочи, прекращены. Об этом телеканалу «Дождь» сообщил источник, близкий к Главному следственному управлению МВД по Москве.

«Следствие по делу о злоупотреблении полномочиями, где фигурировал Ахмед Билалов, прекращено», - подтвердили журналистам. По данным собеседников телеканала, закрытие дел связано с «реабилитацией» Билаловых. «Формально они выполнили все требования, необходимые для этого: не давали разоблачительных интервью, продали бизнес, тихо сидели за границей и не обвиняли российскую власть», - пояснили собеседники.

Правоохранительные органы подозревали Ахмеда Билалова в растрате бюджетных денег. По версии следствия, в 2012 году за счет средств уставного фонда «Курортов Северного Кавказа» он оплатил аренду транспорта и проживание в Лондоне на сумму более 3 миллионов рублей. Второе уголовное дело было возбуждено в отношении его брата, бизнесмена Магомеда Билалова. Как рассказал источник журналистов, решение о закрытии этого дела было принято в декабре прошлого года.

Неприятности начались у Билалова 6 февраля 2013 года, когда на него, занимавшего тогда пост вице-президента Олимпийского комитета РФ, обрушился с жесткой критикой президент, осматривая в ходе инспекции в Сочи комплекс «Горная карусель». Путин выразил недовольство срывом сроков ввода данного объекта в эксплуатацию (стройка должна была закончиться еще летом 2011 года) и почти семикратным удорожанием проекта (с 1,2 миллиарда рублей до 8 миллиардов). За строительство отвечала компания ОАО «Курорты Северного Кавказа», которой руководил Билалов.

В итоге завершение работ было поручено «Сбербанку», а Билалов лишился всех постов. Позднее в отношении него было возбуждено уголовное дело о злоупотреблении полномочиями.

Бизнесмен после начавшейся опалы уехал в Германию 10 февраля - лечиться, правда, он не уточнил, от какого недуга. Пока Билалов находился в ФРГ, по распоряжению Путина бизнесмен терял посты в России: его отстранили от должности председателя совета содействия Олимпийского комитета России, и он автоматически лишился поста вице-президента ОКР и члена исполкома ОКР. Вместе с тем трудности начались у его брата Магомета Билалова: компанию «Красная Поляна», миноритарным акционером которой он является, после инспекции президента отстранили от строительства объектов в Сочи.

Уже после того, как Билалова уволили, за него в некотором роде заступилась Счетная палата. Госаудиторы установили, что удорожание, которое так разгневало Путина, - вина государственной корпорации «Олимпстрой». А президенту во время визита в Сочи вице-премьер Дмитрий Козак сказал, что строительством занимался Билалов. В результате у последнего начались жизненные неурядицы, а «Коммерсант» писал, что член правительства активно комментировал отставку Билалова, у которого был конфликт с «Олимпстроем», главой наблюдательного совета которого пять лет, до 2012 года, являлся Козак.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Дождь»: Братьев Билаловых «реабилитировали» по делу о хищениях на олимпийской стройке», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.