«Дождь»: источники утверждают, что Полтавченко уйдет в отставку после выборов президента

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 октября 2017 года

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко может уйти в отставку после президентских выборов, которые состоятся 18 марта 2018 года. Об этом телеканалу «Дождь» заявили источник в администрации президента и собеседник, близкий к Кремлю. По их данным, руководитель Северной столицы - один из самых обсуждаемых претендентов на снятие с должности среди всех глав регионов.

Ранее некоторые эксперты заявляли, что вопрос с отставкой Полтавченко решен.Между тем пресс-секретарь губернатора Петербурга Андрей Кибитов отказался комментировать информацию, отметив, что не обсуждает слухи.

Источники связывают вероятное решение об отставке Полтавченко с плохой политической управляемостью городом и накопившимися хозяйственными проблемами. Отмечается, что наиболее остро организационные недостатки проявилась при строительстве стадиона «Санкт-Петербург Арена» - начались сложности еще при бывшем губернаторе Валентине Матвиенко, но при Полтавченко ситуация не только не выправилась, но даже ухудшилась.

Новый стадион для футбольного клуба «Зенит» начали строить в 2007 году на месте арены имени Кирова. Его сдали на восемь лет позже запланированного срока, а цена строительства выросла с 6,7 миллиарда рублей до 41,7 миллиарда рублей.

Падению рейтинга Полтавченко способствовала и резонансная история с передачей Исаакиевского собора Русской православной церкви. Многие петербуржцы были недовольны решением руководства, в городе прошли протестные митинги.

Как сообщала пресса, к снятию Полтавченко в АП готовились еще осенью прошлого года. Однако в итоге отставка была отложена - по словам источников «Дождя», тогда губернатору удалось договориться о временном сохранении должности. В настоящее время имеются сложности с поиском преемника, уточнили источники. Дело в том, что принятие решения зависит, в частности, от элитных групп, близких к президенту Владимиру Путину, - председателя совета директоров банка «Россия» Юрия Ковальчука и миллиардера Аркадия Ротенберга. Возможный сменщик Полтавченко должен устроить все заинтересованные стороны.

Песков: «Кадровые слухи - русская народная забава"

Распространение слухов об отставке Полтавченко прокомментировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. «Кадровые слухи - это русская народная забава», - сказал Песков ТАСС.

«Интерфакс» приводит немного другую цитату пресс-секретаря: «Это традиционная наша забава - предсказывать смену правительства: в ближайший понедельник, в ближайший месяц, в ближайшее полугодие. Я не склонен к тому, чтобы предаваться этой забаве».

Напомним, этой осенью Путин уволил глав 11 регионов - своих постов лишились глава Самарской области Николай Меркушкин, нижегородский губернатор Валерий Шанцев, губернатор Красноярского края Виктор Толоконский, глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, руководитель Ненецкого автономного округа Игорь Кошин, губернатор Приморья Владимир Миклушевский, губернатор Орловской области Вадим Потомский, губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий, губернатор Омской области Виктор Назаров, губернатор Ивановской области Павел Коньков, а также руководитель Псковской области Андрей Турчак.

Недавно, комментируя возможную отставку Полтавченко, опрошенные РИА «Новости» политологи не сошлись во мнениях. Так, глава фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов посчитал преждевременным говорить о вероятном снятии главы региона. Однако эксперт института гуманитарно-политических исследований Владимир Слатинов заявил, что принципиально вопрос о его отставке решен. По данным политолога, теперь «вопрос в сроках и вопрос в преемнике». Полтавченко занял пост губернатора 31 августа 2011 года после того, как 37 депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга поддержали его кандидатуру, против выступили пять человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Дождь»: источники утверждают, что Полтавченко уйдет в отставку после выборов президента», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.