«Дождь» подал заявление в СК после анонимной угрозы сотруднице телеканала "пришить" ее как Наталью Эстемирову

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 мая 2021 года

Телеканал «Дождь» обратился с заявлением в Следственный комитет с просьбой возбудить уголовное дело по статье о препятствовании профессиональной деятельности журналиста с угрозами насилием (части 3 статьи 144 УК РФ). Поводом для обращения стала анонимная угроза продюсеру «Дождя» Анне Фиминой, если она не перестанет «Ковыряться в Кавказе». Авторы угроз также напомнили ей про судьбу правозащитницы Натальи Эстемировой.

Анна Фимина принимала участие в создании двух сюжетов о семейных отношениях на Северном Кавказе. Один из них был посвящен теме многоженства. Во время поиска героев для второго сюжета - об отношениях дочерей и отцов на Кавказе - Анна Фимина 14 мая опубликовала пост в одной из групп во «ВКонтакте», сообщает «Дождь». В этот же день ей на личный номер пришло сообщение в WhatsApp с номера +1 (512)761-5011: «Если не прекратишь ковыряться в Кавказе - пришьем. Судьба Эстемировой тебе в пример. Повторять не будем».

«Считаю, что данное сообщение было направлено неизвестным лицом в связи с выполнением Фиминой А. профессиональной деятельности журналиста  Указанное сообщение является реальной угрозой жизни и здоровью Фиминой А., принимая во внимание ссылку отправителя на «судьбу Эстемировой», под которой я понимаю Эстемирову Н.Х., убитую 15 июля 2009», - отмечает в заявлении главный редактор телеканала «Дождь» Тихон Дзядко. Сама Фимина также планирует лично обратиться в СК. 

Наталья Эстемирова - российская правозащитница, работавшая в представительстве правозащитного центра «Мемориал»* в Грозном. В июле 2009 года Эстемирова была похищена у своего дома в Грозном, позже ее тело со следами пулевых ранений было обнаружено в Ингушетии. До смерти Эстемирова регулярно получала угрозы, в том числе от руководства республики, рассказывала сама правозащитница. 

В 2011 году Следственный комитет заявил, что считает убийцей Эстемировой убитого боевика Алхазура Башаева, который якобы мстил ей за публикации о себе. С 2013 года официальной информации о ходе расследования убийства больше не появлялось. 

В 2019 году, в годовщину убийства Эстемировой, правозащитники выступили с совместным заявлением о том, что за 10 лет не было «проведено адекватного расследования убийства». «На фоне систематического преследования правозащитников в Чечне неспособность российских властей провести эффективное расследование убийства Эстемировой представляется преднамеренной», - говорилось в заявлении «Мемориала»*.

  • - некоммерческая организация, внесенная Минюстом РФ в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Дождь» подал заявление в СК после анонимной угрозы сотруднице телеканала «Пришить» ее как Наталью Эстемирову», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.