«Домодедово» внедряет систему оформления электронных билетов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 декабря 2005 года

К середине 2006 года авиаперевозчики и аэропорты внедрят систему "электронного билета", позволяющую заказать билет на сервере агентства или авиалинии и пройти регистрацию на рейс, лишь показав паспорт. Семинар, посвященный технологии оформления билетов провела в аэропорту "Домодедово" Транспортная клиринговая палата. В ходе семинара был рассмотрен реальный случай оформления электронного билета для полета в Тюмень.

Ожидается, что внедрение этой системы позволит авиаперевозчикам сэкономить на каждом оформленном билете от 5 до 10 евро, отмечает Lenta.Ru. Кроме того, система позволит сократить расходы на выплату агентствам комиссионных. Выдача и проверка электронных билетов потребует небольшой модернизации существующих аппаратуры и ПО. Аэропорту новая система позволит заранее осуществлять проверку пассажиров по паспортным данным, что повысит безопасность пассажиров и полетов.

Участники семинара договорились начать работу по выработке необходимых для внедрения системы нормативных актов и уточнения формы билета. Присутствовавший на семинаре представитель Минтранса выразил готовность внедрить новые бланки документов сразу после разработки удовлетворяющих всех документов.

На посадочных талонах появится новое обозначение - буквы ET, означающие, что документ выдан на основании электронного билета, информация о котором хранится в специальной базе данных.

Электронное билетооформление очень распространено за рубежом. В США и Канаде доля оформленных таким образом билетов достигает 85%. Эксперты отмечают, что в случае, если российские перевозчики не внедрят соответствующую международным стандартам систему билетооформления, они столкнутся с проблемами на зарубежных линиях.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Домодедово" внедряет систему оформления электронных билетов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.