«Домодедово» спорит с прокуратурой, разоблачившей аэропорт по требованию Медведева

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 мая 2011 года

В столичном аэропорту «Домодедово» не согласны с обвинениями Генпрокуратуры РФ в том, что транспортным узлом управляют иностранные компании и это создает угрозу национальной безопасности страны.

Как подчеркнули в среду в пресс-службе аэропорта, комментируя «Интерфаксу» обнародованную надзорным ведомством информацию о зарубежных владельцах «Домодедово», предприятия, оказывающие аэропортовые услуги, являются российскими юридическими лицами.

В пресс-службе отмечают, что структура владения аэропортом в полной мере соответствует законодательству РФ. По словам представителя «Домодедово», компания «Асьенда Инвестментс Лимитед» является собственником ряда объектов недвижимого имущества «Домодедово».

«Соответствующая информация содержится в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и является доступной для государственных органов. Компания «Асьенда Инвестментс Лимитед» приобрела права на объекты недвижимого имущества в результате строительства новых объектов недвижимости, а также реконструкции существующих объектов и приобретения имущества на основании гражданско-правовых сделок», - пояснили в пресс-службе.

Генпрокуратура РФ, проведя проверку деятельности «Домодедово» по поручению президента РФ Дмитрия Медведева, сообщила накануне, что аэропортом управляют иностранные компании, и эта ситуация представляетсянедопустимой с точки зрения безопасности страны. Как было установлено, управление аэропортом осуществляется иностранными компаниями, зарегистрированными в офшорных зонах.

Как уверены в ведомстве, такая схема позволяет скрыть реальных собственников и тех, кто принимает решения по управлению аэропортом, а также вывести их из-под юрисдикции РФ. Таким образом, констатировали в Генпрокуратуре, такое положение вещей препятствует органам исполнительной власти страны эффективно выполнять контрольно-надзорные функции и требовать от этих организаций соблюдения федерального законодательства.

Накануне Счетная палата России подтвердила выводы Генпрокуратуры, что аэропорт «Домодедово» управляется из-за рубежа и такая схема позволяет скрыть реальных собственников закрытого акционерного общества.

Из проверки, проведенной ведомством, следует, что собственником сотен объектов недвижимости «Домодедово» является компания, зарегистрированная на Кипре. В настоящее время Федеральная налоговая служба проводит проверку соблюдения налогового законодательства в аэропорту «Домодедово».

Напомним, что президент России Дмитрий Медведев в конце февраля приказал генпрокурору Юрию Чайке выяснить, кто является владельцами аэропорта «Домодедово». «Вроде бы известно, кто собственник, но начинают проверять - собственник спрятан за структурой бенефициарных владений, а это крупнейший транспортный узел, где садится огромное количество самолетов!» - с возмущением заявил тогда глава государства.

Ранее президент в связи с январским терактом в «Домодедово» поручал Генпрокуратуре проверить, как органы исполнительной власти и хозяйствующие субъекты соблюдают нормы действующего законодательства по нейтрализации угроз безопасности на объектах транспорта.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Домодедово» спорит с прокуратурой, разоблачившей аэропорт по требованию Медведева», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.