«Дом-сказку» в Сестрорецке накрыли защитным «коробом»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 мая 2020 года

Дача Важевской, также известная как "дом-сказка", в Сестрорецке обзавелась уникальным защитным "коробом". Об этом сообщают в пресс-службе Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.

Конструкция выполнена из облегченного металла, а каркас ее можно легко собирать и разбирать. Таким образом в дальнейшем ее можно будет использовать на других объектах со схожими параметрами.

Ожидается, что с помощью такой конструкции здание удастся сохранить до начала реставрационных работ. В настоящее время дача Важевской находится на балансе ГБОУ "Школа-интернат Курортного района Санкт-Петербурга "Олимпийский резерв". Ее решено было приспособить для современного использования еще два года назад. Планировалось, что внутри разместится центр профессий и ремесел для детей, а также музей "Изба непотерянного времени". Однако сроки начала реставрации пока неизвестны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Дом-сказку" в Сестрорецке накрыли защитным "коробом"», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.