«Дом-чемодан» Louis Vuitton на Красной площади — это благотворительный проект. В ОП требуют защитить «сакральные места»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 ноября 2013 года

Скандал с «павильоном-чемоданом» Louis Vuitton на Красной площади продолжает набирать обороты. В Управделами президента и мэрии Москвы открестились от этого сооружения, который, по словам представителей ГУМа, является всего лишь благотворительным проектом. Но, по всей видимости, градус недовольства уже не сбить: Владимир Жириновский тоже подключился к осуждению «чемодана», а в Общественной палате вспомнили про закон о «сакральных местах».

После того, как несколько депутатов возмутились сооружением, неподходящим, по их мнению, для Красной площади, председатель комитета по стратегическому развития ГУМа Михаил Куснирович объяснил, что проект Louis Vuitton временный и благотворительный, передает «Интерфакс».

«Срок этого проекта ограничен 1,5 месяцами - это не постоянная экспозиция. Этот павильон будет работать совместно с фондом Водяновой, это полностью благотворительная акция для детей с ограниченной двигательной системой, здесь не идет речь о жажде наживы», - сказал Куснирович на заседании комиссии по градостроительной политике, транспорту и связи Общественной палаты Москвы во вторник.

Он также отметил, что «дом-чемодан» установили после получения одобрения от федеральных органов. «Что касается использования общественных пространств на Красной площади, мы обращались в федеральные органы власти для согласования, долго их проходили, представляли все чертежи, объясняли, для чего это все», - отметил Куснирович. Интересно было бы узнать, с какими органами власти была согласована эта акция, так как пока все ведомства открещиваются от скандального «чемодана».

Он добавил, что «чемодан» является «принятым во всех больших городах мира объектом традиционной городской среды».

Управделами президента и мэрия открестились от «чемодана» - это территория ФСО

«Управделами не имеет никакого отношения к вопросу, связанному с установкой павильона Louis Vuitton на Красной площади», - заявил пресс-секретарь Управделами президента РФ Виктор Хреков. В мэрии тоже открестились от «дома-чемодана».

Зато, как сообщает «Русская служба новостей» (Архивная копия от 29 ноября 2013 на Wayback Machine), представители городской администрации указали на службу, с которой был согласован «чемодан» на Красной площади.

«Это не компетенция правительства Москвы, это территория Федеральной службы охраны (ФСО), поэтому мы не имеем права на согласование подобных акций», - отметила пресс-секретарь мэра Москвы Гульнара Пенькова.

В ОП настаивают на законе о «сакральных местах», а Жириновский вспомнил о детях

Тем временем в Общественной палате РФ всерьез задумались над принятием закона о «сакральных местах». На это членов ОП натолкнул пресловутый «дом-чемодан». Председатель комиссии ОП по культуре и сохранению историко-культурного наследия Павел Пожигайло заявил: «Мы в Общественной палате уже выступали с предложением принять закон «о сакральных местах», смысл которого заключался бы в том, чтобы обозначить в России зоны, которые имеют высокую историческую значимость».

«В законе необходимо прописать, что понятие исторического места должно включать в себя не только сам памятник и сооружение, а в целом правила поведения на этой территории. Например, что на Соловках запрещено разводить костры и устраивать пикники», - добавил он.

При этом Пожигайло сравнил разжигание костров с возведением павильона в виде чемодана. «Сегодня необходимость принятия такого закона в очередной раз становится очевидной - на днях на Красной площади возведен огромный павильон в виде сундука одного из модных брендов, в котором планируется проводить выставку работ современных художников», - объяснил он.

«С моей точки зрения, по-человечески это просто позор. Превращать Красную площадь в некое шапито - это неправильно, потому что есть достаточно много площадок, где можно экспериментировать, претворять в жизнь какие-то интересные креативные идеи», - считает Пожигайло.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский тоже решил поучаствовать в обсуждении злободневной темы: «Каждый день еду мимо Красной площади домой, заметил эту конструкцию, это вызывает удивление и негативную оценку».

«В самом центре Москвы, лучшая площадь наша, фирма Louis Vuitton строит сундук какой-то там. Нельзя! Это закрывает Спасскую башню, собор Василия Блаженного», - ужаснулся депутат Госдумы.

По его мнению, на Красной площади в новогодние праздники должна стоять «елка и тысячи ребятишек должны там кататься на коньках, Дед Мороз, Снегурочка, но никаких сундуков чужой иностранной фирмы».

«Надо требовать поставить эту конструкцию на Поклонную гору, на ВВЦ, - сказал лидер ЛДПР. - Нам же никто не разрешает поставить подобное где-то в лучшем месте в Париже, Берлине, Лондоне».

Отметим, что ранее в компании Louis Vuitton рассказали, что выставка будет работать в Москве со 2 декабря по 19 января. Ее посетители смогут увидеть 25 сундуков, принадлежавших знаменитостям прошлого и нынешнего веков, и 12 видеоинсталляций современных художников.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Дом-чемодан» Louis Vuitton на Красной площади - это благотворительный проект. В ОП требуют защитить «сакральные места»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.