«Дом Советов» признали словом года в Калининграде

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 января 2021 года

Жители Калининградской области выбрали слово 2020 года — им признали "Дом Советов". Выборы проходили в прямом эфире программы "Говорит Калининград" на радио "Комсомольская правда".

Каждую пятницу на протяжении всего года ведущие и слушатели утренней программы выбирали слово недели. Критерии довольно просты — оно должно быть актуальным для Калининграда, часто звучать в СМИ и среди горожан, а также иметь связь с событием уходящих семи дней.

В конце года среди номинантов на звание главного оказались как слова, связанные  с пандемией ("карантикулы", "навынос", "масочные бои"), так и чисто калининградские ("полупонь", "летка" и "балтийский новичок"). В итоге выбор сделали в пользу варианта "Дом Советов". Здание признали самым обсуждаемым городским объектом, причём не только в Калининграде, но и в федеральной и даже зарубежной прессе.

"Клопс.Подкасты" тоже говорил о Доме Советов — как в серьёзной манере, с советником губернатора Вячеславом Генне, так и в жанре "страшилок".

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.