«Донбасс» идет на «Оскар» в День памяти погибших за свободу Украины, пока ему прочат вхождение в шорт-лист (ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 августа 2018 года

Фильм «Донбасс» режиссера Сергея Лозницы выдвинут на премию «Оскар» и будет представлять Украину в категории «Лучший фильм на иностранном языке».

Как сообщается на сайте Государственного агентства Украины (Архивная копия от 17 июня 2021 на Wayback Machine) по вопросам кино, этот фильм был выбран по результатам голосования членов Украинского Оскаровского комитета 29 августа - в День памяти погибших за свободу страны, который отмечается ежегодно с 2014 года, после разгрома и тысяч погибших в « [#1 Иловайском котле]».

Картина совместного производства Украины, Германии, Франции, Голландии и Румынии основана на документальных материалах и рассказывает о событиях, произошедших на востоке Украины, а именно - в самопровозглашенных Донецкой и Луганской «народных республиках» (ДНР и ЛНР).

В центре сюжета «Донбасса» - люди, вынужденные приспосабливаться к жизни в условиях, когда распадаются институты власти, семейные и профессиональные связи, когда вещи перестают называться своими именами. Возможно ли сохранить рассудок и человеческое достоинство в таких условиях...

Сам Сергей Лозница назвал выдвижение фильма на «Оскар» «прекрасной новостью». «Я хочу поблагодарить всех коллег, друзей и единомышленников, разделивших со мной опыт создания «Донбасса». Все мы служим искусству кино. Это счастье - когда твой голос слышат!», - заявил режиссер.

Впервые фильм показали в мае этого года на международном Каннском фестивале. Там картина была отмечена призом за лучшую режиссуру в программе «Особый взгляд».

В России показ фильма был запланирован на середину июля 2018 года в музее современного искусства «Гараж», однако просмотр был отменен якобы по «техническим причинам».

Как заявил первый заместитель председателя Госкино Украины Сергей Неретин, фильм «Донбасс» достойно представит страну в борьбе за «Оскар». По его мнению, картина, «как минимум, войдет в шорт-лист».

«Учитывая тот факт, что эту ленту уже хорошо знают в Европе и она получила важную награду Каннского кинофестиваля, у нас есть все шансы на победу», - заключил Неретин.

91-я церемония вручения премии «Оскар» за достижения в области кинематографа за 2018 год состоится 24 февраля 2019 года в Лос-Анджелесе.

«Политизированное» выдвижение на «Оскар"

Выдвижение фильма «Донбасс» Сергея Лозницы на премию «Оскар» совпало с отмечанием на Украине Дня памяти погибших за свободу страны.

29 августа в Киеве прошли акции памяти украинских военных, погибших четыре года назад в боях за город Иловайск в Донецкой области, в так называемом «Иловайском котле». Это одно из самых кровопролитных сражений за время конфликта на востоке Украины. В нем, только по официальным данным, погибли 366 украинских военных и добровольцев, сотни были ранены. Более 80 до сих пор числятся пропавшими без вести.

Киев утверждает, что в боях под Иловайском на стороне сепаратистов так называемой «ДНР» участвовали регулярные части российской армии. В результате боев украинские военные попали в окружение и вынуждены были оставить Иловайск и ряд других населенных пунктов. Россия отрицает участие своих военных.

У здания посольства России в Киеве в среду активисты провели акцию «Путин, за Иловайск ответишь» и установили на проезжей части 366 белых крестов в память о погибших. В акции участвовали сотни людей.

Участники акции держали плакаты «Не забудем, не простим», «Путин - убийца», «Путин, за Иловайск ответишь», а также принесли чучело с маской российского президента, завернутое во флаги «ДНР» и «ЛНР», а затем сожгли его (ВИДЕО), пишет государственное информационное агентство «Укринформ».

Организаторы акции хотели передать обращение к президенту России Владимиру Путину с требованием освободить всех украинских политзаключенных, но работники российского посольства отказались принять заявление и порекомендовали направить обращение почтой на адрес посольства.

Присутствующие почтили погибших в Иловайске минутой молчания.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Донбасс» идет на «Оскар» в День памяти погибших за свободу Украины, пока ему прочат вхождение в шорт-лист (ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.