«Донецкий маньяк», делавший школьницам инъекции перед изнасилованием, оказался милиционером

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 января 2009 года

После года активных поисков украинским милиционерам удалось выйти на след неуловимого "донецкого маньяка", который нападал на школьников со шприцем, а затем насиловал одурманенных жертв. Педофилом оказался страж порядка, пустившийся в бега.

Сотрудники милиции Донецкой области установили личность маньяка, который на протяжении длительного времени насиловал несовершеннолетних и полтора года оставался безнаказанным. Им оказался работник милиции, сообщает "УНИАН" со ссылкой на начальника главного управления МВД Украины в Донецкой области Николая Купянского.

Как заявил в понедельник высокопоставленный милиционер, весь 2008 год правоохранительные органы усиленно искали маньяка. Впрочем, поиски не закончены до сих пор, поскольку преступник продолжает скрываться.

Еще в феврале 2008 года донецкой милицией была распространена информация о том, что в области зафиксировано несколько случаев совершения насильственных действий в отношении подростков. Неизвестный мужчина рядом с учебными заведениями обманом или силой усаживал учениц младших классов в автомобиль и делал им инъекции калипсола, от которых потерпевшие засыпали. Этот препарат для наркоза продают только по специальному рецепту в аптеках при больницах, а используется он при операциях или для усыпления животных ветеринарами. Затем извращенец вывозил уснувших жертв в лесопосадку, где и насиловал.

Было установлено, что преступник передвигается на автомобиле черного или темного цвета с тонированными стеклами (возможно, модели Daewoo или Chevrolet Lanos).

Безнаказанность преступника и масштаб его деятельности вызвали настоящую панику в Донбассе. Администрация областных школ фактически перевела учреждения на осадное положение. Дети старались передвигаться от дома до школы группами. Директора лично обзванивают родителей и просили провожать детей на уроки и обратно. А в самих школах ежедневно проводились рейды по классам в поисках подозрительных незнакомцев.

По словам Купянского, "много работы было проделано работниками милиции", которые проверили почти 6,5 тысячи собственников автотранспорта, тысячи бывших осужденных. Параллельно проверялись аптеки, лечебные учреждения и все, кто имеет отношение к лечебным препаратам, использованным при совершении преступлений.

Однако результат работы сыщиков оказался совершенно неожиданным, поскольку предполагаемым маньяком оказался их коллега - сотрудник милиции. "Можем сегодня сказать, что нами установлено лицо, которое совершило эти преступления, - заявил Купянский. - В ближайшее время он будет объявлен в розыск, сейчас он находится на нелегальном положении".

Главный милиционер области обещал довести до конца расследование в отношении своего подчиненного. "В этом случае мы будем открыты и честны перед гражданами, - добавил он. - Ведь именно работник милиции установил эту личность, которая причастна к этому преступлению".

"Преступник будет объявлен в розыск, когда будет решен вопрос о передаче дела для расследования прокуратурой", - заключил Купянский.

По его словам, уже "установлено 19 преступлений, похожих по своему характеру и по приметам преступника".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Донецкий маньяк", делавший школьницам инъекции перед изнасилованием, оказался милиционером», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.