«Допинг» для звезды: почему спортсмены становятся участниками пьяных скандалов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июня 2019 года

Недавно вратарь сборной России по футболу Андрей Лунев оказался в центре скандала: находясь в состоянии алкогольного опьянения, голкипер устроил дебош в аэропорту Внуково и был снят со своего рейса. Выясняем, почему звезды спорта все чаще попадают в неприятные истории.

ГЕРОИ СКАНДАЛЬНОЙ ХРОНИКИ

Футболисты Андрей Аршавин и Алексей Ионов, легкоатлет Иван Ухов, фигурист Александр Абт… Что объединяет этих людей, помимо всероссийской известности и занятий спортом? Все они, находясь в нетрезвом состоянии, становились участниками громких скандалов. И этот перечень имен далеко не полный, в нем десятки, если не сотни, фигурантов.

Есть в списке и представители Московской области. Нападающий «Атланта» из Мытищ Николай Жердев, подписав новый контракт, закатил такой банкет, что соседи были вынуждены вызвать полицию. Его бывший партнер по клубу Игорь Мусатов пошел еще дальше: когда хоккеиста остановили для проверки документов сотрудники ГИБДД, он полез с ними в драку. Конькобежцы из Коломны Павел Кулижников и Руслан Мурашов влипли в историю, находясь на соревнованиях в Японии. Перебрав лишку, они так шумно самовыражались на улице, что угодили в полицейский участок.

Справедливости ради нужно сказать, что не только российские спортсмены становятся героями скандальной хроники. Этой сомнительной чести удостоились и многие мировые звезды. Почему же это происходит?

РАДИ АДРЕНАЛИНА

По словам специалистов, объяснение лежит на поверхности. Профессиональные спортсмены, в отличие от простых смертных, практически не имеют шанса расслабиться – у них то тренировки, то соревнования. И потому, получив вдруг такую возможность, они стараются воспользоваться ей на всю катушку.

– Сейчас никто не сидит неделями на сборах, как было во времена Советского Союза, – говорит спортивный психолог Геннадий Горбунов. – Но все равно профессиональная карьера налагает серьезные ограничения на посещение ночных клубов и употребление алкоголя. Потому-то, получив выходной, некоторые атлеты будто срываются с цепи. Им хочется разом компенсировать то, что они недополучили.

По мнению собеседника, существуют и другие причины такого поведения.

– Спортсмены привыкли получать регулярную порцию адреналина, – добавляет Горбунов. – Без него им становится просто скучно. И когда ответственных соревнований не предвидится, некоторые атлеты стараются восполнить свои потребности искусственным путем. Одни идут играть в казино, другие устраивают дебоши и дерутся с полицейскими.

НАЙТИ ОТДУШИНУ

Каков же выход? У профессора Горбунова есть необычное предложение.

– Я считаю, что многие российские тренеры перегибают палку, превращая своих подопечных в роботов, – говорит он. – Между тем они обычные люди и тоже иногда нуждаются в разрядке. Не случайно итальянские футболисты после тренировки запросто могут позволить себе бокал вина, а хоккеисты из НХЛ после матча – бокал пива. Почему бы нам не последовать их примеру? Любые крайности до добра не доводят.

Кроме того, специалисты советуют не зацикливаться исключительно на спорте. Любое дополнительное занятие – будь то учеба, коллекционирование или игра на гитаре – может стать той самой отдушиной, которая позволит сбросить стресс.

– Скандалы, связанные со звездами спорта, случаются и в нашей стране, и за рубежом, – говорит спортивный комментатор, председатель Комитета Московской областной Думы по делам молодежи и спорта Олег Жолобов. – Думаю, какой-то закономерности здесь нет: все зависит от конкретных людей и их воспитания. Другое дело, что известные спортсмены сами по себе привлекают к себе повышенное внимание. Потому и происшествия с их участием, как правило, получаются резонансными.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи ««Допинг» для звезды: почему спортсмены становятся участниками пьяных скандалов», автор: Владимир Серов, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.