«Допинг-школу» тренера чемпионов Чегина перепрофилируют: «Спортсмены никуда не денутся»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 декабря 2015 года

Центр подготовки ходоков-олимпийцев в Саранске, которым руководил Виктор Чегин, закрывают, вместо него будет создана детско-юношеская школа. Центр Чегина в Мордовии оказался в центре грандиозного допинг-скандала, который ставит под угрозу участие российских легкоатлетов в Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро.

Об перепрофилировании спортивного заведения рассказал ТАСС глава Временного координационного комитета Олимпийского комитета России (ОКР) по взаимодействию со Всемирным антидопинговым агентством (WADA) и Международной ассоциацией легкоатлетических федераций (IAAF) Геннадий Алешин.

Летом Чегин был отстранен от работы и завершил карьеру тренера.

Говоря о закрытии центра подготовки, Алешин заявил: «Ничего страшного нет. Свою миссию центр выполнил. Все сделано в первую очередь в интересах спортсменов. Чтобы они занимались и достигали результатов с помощью понятного руководства и понятной фармакологии. Спортсмены никуда не денутся. Планируется, что здесь откроется детско-юношеская школа».

Чиновник также сообщил: «Идут переговоры с Минспортом, что на этой базе будет создана составная часть подготовки национальной сборной. Это опорная точка по спортивной ходьбе в России. История с Чегиным должна уйти в прошлое. Но о прошлом никогда не надо забывать».

Ранее IAAF предписала Всероссийской федерации легкой атлетики прекратить сотрудничество с олимпийским тренировочным центром по спортивной ходьбе в Саранске до проверки, которую должен провести Олимпийский комитет России.

Подопечные Чегина стали участниками громких допинговых скандалов в отечественной легкой атлетике. Летом 2014 года было объявлено о двухгодичной дисквалификации за употребление запрещенных препаратов чемпионки мира 2013 года и Олимпиады-2012 Елены Лашмановой. 20 января 2015 года российское антидопинговое агентство РУСАДА заявило о дисквалификации за абнормальные показатели биологических паспортов олимпийских чемпионов Валерия Борчина, Сергея Кирдяпкина и Ольги Каниськиной, а также Владимира Канайкина и Сергея Бакулина.

Независимая комиссия WADA 9 ноября 2015 года опубликовала итоги расследования деятельности ВФЛА, московской антидопинговой лаборатории, Российского антидопингового агентства и Минспорта РФ. Она выдвинула ряд обвинений в отношении официальных лиц и спортсменов, призвав дисквалифицировать легкоатлетическую федерацию РФ. 13 ноября совет IAAF подавляющим большинством голосов принял решение о временном приостановлении членства российской федерации в этой международной организации. Ход реформирования ВФЛА оценит инспекционная комиссия в марте 2016 года.

Существует вероятность, что сборная России по легкой атлетике не сможет принять участия в Олимпийских играх 2016 года в Бразилии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Допинг-школу» тренера чемпионов Чегина перепрофилируют: «Спортсмены никуда не денутся»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.