«Дорожная карта» по вступлению Армении в ТС уже готова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 декабря 2013 года

Министр экономики Армении Ваграм Аванесян сегодня заявил, что «дорожная карта» по вступлению Армении в Таможенный союз (ТС) уже готова.

Участвовавший в научно-медицинской конференции «Национальные лекарства — международное качество» министр также сообщил, что «дорожная карта» будет обсуждаться в ближайшие дни на уровне экспертов четырех стран — России, Беларуси, Казахстана и Армении, передает Радио Свобода.

В середине ноября председатель Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Госдумы РФ Леонид Слуцкий заявил, что «дорожная карта» по вступлению Армении в ТС будет готова примерно через месяц, а само членство произойдет в течение считанных месяцев.

3 сентября на встрече с президентом России Владимиром Путиным президент Армении Серж Саргсян подтвердил желание Армении вступить в Таможенный союз и включиться в процесс формирования Евразийского экономического союза. Это решение Армении вызвало критику со стороны европейских структур и экспертных кругов, которые заявили, что Армения практически прервала переговоры с Европой, что сделало невозможным парафирование Соглашения об Ассоциации с ЕС.

Во время пресс-конференции в Ереване 2 декабря Владимир Путин отметил, что Россия намерена и дальше содействовать выполнению Арменией всех необходимых для вступления Таможенный союз процедур. По его словам, в настоящее время ведется разработка «дорожной карты» по гармонизации законодательства Армении с нормативно-правовой базой ТС и Единого экономического пространства.

Дорожная карта по вступлению Армении в Таможенный союз будет подписана 24 декабря в Москве на заседании Евразийского интеграционного союза. Ранее планировалось, что Армения парафирует с Евросоюзом Соглашение об ассоциации.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Дорожная карта» по вступлению Армении в ТС уже готова», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.