Дорожную карту присоединения Армении к ТС утвердят 19 декабря

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 ноября 2013 года

Армения будет готова к подписанию договора о присоединении к Таможенному союзу до февраля 2014 года, заявил замминистра иностранных дел Шаварш Кочарян.

«Считаю, что до февраля мы будем готовы подписать договор о присоединении к Таможенному союзу и Единому экономическому пространству, а также к вовлечению в процесс формирования Евразийского экономического союза», - сказал Ш.Кочарян по итогам совместного заседания постоянной комиссии по внешним отношениям парламента Армении и комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками.

Он также отметил, что 19 декабря Высший евразийский экономический совет утвердит «дорожную карту» присоединения Армении к Таможенному союзу, сообщает Интерфакс-Запад.

Ранее советник президента РФ по вопросам региональной экономической интеграции Сергей Глазьев, выступая на бизнес-форуме в Бишкеке «Киргизия и Единое экономическое пространство: состояние и перспективы интеграции», заявил, что технические детали присоединения Киргизии и Армении к Таможенному союзу должны быть проработаны в течение 2 месяцев.

«До конца этого года будет сформирована дорожная карта интеграционного процесса вовлечения Киргизии в Таможенный союз», — сказал он.

Глазьев выразил надежду, что «к моменту перехода к следующему этапу интеграции — Евразийскому экономическому союзу», эти государства уже будут в составе ТС.

3 сентября на встрече с президентом России Владимиром Путиным президент Армении Серж Саргсян подтвердил желание Армении вступить в Таможенный союз и включиться в процесс формирования Евразийского экономического союза. Это решение Армении вызвало критику со стороны европейских структур и экспертных кругов, которые заявили, что Армения практически прервала переговоры с Европой, что сделало невозможным парафирование Соглашения об Ассоциации с ЕС.

На состоявшемся 24 октября в Минске заседании Высшего евразийского экономического совета утвержден проект решения о присоединении Армении к Таможенному союзу и Единой экономической зоне. Были представлены и утверждены также заявление об участии Армении в процессе евразийской интеграции и Меморандум об углублении сотрудничества между Арменией и Евразийской экономической комиссией.

6 ноября в Ереване был подписан «Меморандум об углублении взаимодействия между Евразийской экономической комиссией (ЕЭК) и Республикой Армения». Основополагающий документ для организации процесса вступления Армении в ТС подписали председатель коллегии ЕЭК Виктор Христенко и премьер-министр Армении Тигран Саркисян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Дорожную карту» присоединения Армении к ТС утвердят 19 декабря», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.