«Дочка» «Роснефти» нанесла ущерб экологии Ямала на 4 млн рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 августа 2013 года

На Ямале возбудили шесть уголовных дел по факту загрязнения участков лесного фонда, где в месте прохождения нефтепровода ООО «РН-Пурнефтегаз» («дочка» «Роснефти») обнаружены многочисленные следы разлива нефтепродуктов, сообщает прокуратура Ямало-Ненецкого АО.

При обследовании участков лесного фонда Пурпейского участкового лесничества в месте прохождения нефтепровода ООО «РН-Пурнефтегаз» были обнаружены многочисленные следы разлива нефтепродуктов. Ущерб экологии края оценили в 4 миллиона рублей.

Прокуратура района направила материалы проверки в правоохранительные органы для решения вопроса об уголовном преследовании. ОМВД России по Пуровскому району возбудил 6 уголовных дел по ч.1 ст.254 УК РФ (загрязнение или иная порча земли вредными продуктами хозяйственной или иной деятельности, повлекшее причинение вреда окружающей среде).

ООО «РН-Пурнефтегаз» ведет разработку нефтяных и газовых месторождений в Ямало-Ненецком автономном округе.

Напомним, что, как считает экологическая организация Greenpeace, половина всех прорывов нефтепроводов в мире происходит в России. За последние двадцать лет только по официальным данным в стране происходит более 20 тысяч порывов магистральных трубопроводов ежегодно.

Неправительственная организация подсчитала, что в арктические воды было сброшено около 300 тысяч тонн отходов только в 2011 году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Дочка» «Роснефти» нанесла ущерб экологии Ямала на 4 млн рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.