«Дочка» Банка Китая замешана в скандале вокруг поддельных долларов в Северной Корее

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 февраля 2006 года

Гонконгская дочерняя компания Банка Китая оказалась замешанной в скандале вокруг поддельных долларовых банкнот, произведенных в Северной Корее. Об этом в воскресенье сообщает гонконгская газета South China Morning Post со ссылкой на источники, близкие к расследованию.

Речь идет о трех банковских счетах, открытых в 2002 году на имя безработной приезжей из Китая по фамилии Квок в одном из отделений дочерней компании Банка Китая в Гонконге. На счетах находилось более 2,67 млн долларов, полученных от торговли поддельными долларами и сигаретами северокорейского производства, утверждают представители спецслужб США, занимавшихся расследованием этого инцидента.

Агенты ФБР представились покупателями и смогли выследить и арестовать продавцов. Все задержанные предстали перед американским судом и были приговорены к заключению на сроки от четырех до пяти лет.

По данным газеты, на неделе прошла встреча между представителями ФБР и гонконгской полиции, в ходе которой американцы уведомили своих коллег, что Вашингтон рассматривает вопрос поддельных долларовых банкнот как серьезную угрозу национальной безопасности США, передает РИА "Новости".

Все счета были заморожены около года тому назад, и в ближайшее время в американском суде будет начата процедура по конфискации средств. По данным расследования, все деньги были заработаны в период с 2002 по 2004 год от продажи поддельных долларов и сигарет, произведенных в Северной Корее.

Газета отмечает, что это первый случай, когда счета в гонконгских банках оказались напрямую связаны с нелегальной активностью Северной Кореи. Ранее США обвинили один из банков специального административного района Аомэнь (Макао) в незаконном сотрудничестве с Пхеньяном.

"Банк Delta Asia был усердной пешкой для властей Северной Кореи для осуществления коррупционных финансовых операций через Макао, который нуждается в значительном улучшении мер контроля за отмыванием денег", - говорилось в официальном заявлении, распространенном министерством финансов США в сентябре прошлого года. По данным американцев, банк в течение более чем 20 лет оказывал услуги северокорейским компаниям и государственным органам.

"Часть этих компаний была вовлечена в противозаконную деятельность" - утверждают представители Минфина США.

Соединенные Штаты также ввели режим санкций против восьми северокорейских компаний, вовлеченных, по данным Вашингтона, в противозаконную деятельность. Это фактически привело к срыву очередного раунда шестисторонних переговоров по ядерной проблеме КНДР, поскольку в Пхеньяне посчитали эти санкции немотивированными.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Дочка" Банка Китая замешана в скандале вокруг поддельных долларов в Северной Корее», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.