«Дочка» РЖД решила запретить курение электронных сигарет в поездах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 января 2017 года

«Дочка» ОАО «Российские железные дороги» Федеральная пассажирскаякомпания (ФПК) отказалась от практики продажи электронных сигарет впоездах дальнего следования и собирается подготовить нормативные акты,вовсе запрещающие курение электронных сигарет, чтобы повысить комфортнекурящих пассажиров, передает РИА «Новости».

В поездах, которые обслуживает ФПК, уже прекратили продаватьэлектронные сигареты. «Электронные сигареты исключены из перечнянепродовольственных товаров, реализуемых в поездах дальнего следованияАО «ФПК». Среди дальнейших планов перевозчика - подготовка локальныхнормативных актов, устанавливающих запрет на курение электронныхсигарет в пассажирских поездах», - цитирует агентство сообщениекомпании.

Законодательного запрета на курение электронных сигарет (вейпинг) впоездах нет. В компании отметили, что курильщики электронных сигарет«Создают дискомфорт для попутчиков, в особенности для пассажиров сдетьми».

В январе 2016 года газета «Известия» писала,что РЖД начало поощрять курение электронных сигарет в поездах дальнегоследования. Проводники и официанты вагонов-ресторанов сталипредлагать купить электронные сигареты и курить их прямо в вагоне.

При этом покупатель получал право воспользоваться устройством длявейпинга, не покидая места. Стоимость одного устройства у проводника составляла250 рублей, тогда как в розничных магазинах аналогичная продукциястоила 100-150 рублей.

В компании E-styler, поставляющей электронные сигареты и комплектующиек ним, подтвердили, что по разовому контракту со структурами ОАО «РЖД«Поставили в 2015 году партию своей продукции объемом 100 тыс. штукодноразовых электронных сигарет трех степеней крепости с классическимтабачным вкусом.

Как пояснил менеджер компании Александр Цыганенко, задача была непривлечь новых потребителей электронных сигарет, а дать возможностькурильщикам табака с меньшим дискомфортом путешествовать в поезде,заменив классическую сигарету испарителем никотиновой жидкости.

Напомним, с 1 июня 2014 года курение сигарет и иных табачных изделий вгостиницах, ресторанах и кафе, поездах дальнего следования и судахдальнего плавания запрещено законом 15-ФЗ «О защите граждан отвредного воздействия табачного дыма».

В декабре 2013 года, когда закон еще только готовился, вице-президентРЖД Михаил Акулов предложилразрешить курить в поездах дальнего следования, так как обеспечитьвыполнение «антитабачного«Закона, по его мнению, невозможно.

Бывший глава РЖД Владимир Якунин в ноябре 2014 года предлагал выделятьдля курильщиков специальные тамбуры, заявив, что полный запрет накурение в поездах «создает проблему», однако гендиректор ФПК ПетрИванов в марте 2016 года заявил, что «никаких вагонов-курилок» и«Никаких специальных зон для курения в поездах» не будет (цитаты поТАСС).

В конце 2016 года за вейперов, основное число которых составляютшкольники, взялись законодатели. В Госдуму был внесен законопроект озапрете на курение электронных сигарет в прогулочных зонах ипродажи их несовершеннолетним, а российский Минфин занялсяподготовкой введения новых акцизов на электронные сигареты.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Дочка» РЖД решила запретить курение электронных сигарет в поездах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.