«Дочкам» ВЭБа на Украине и в Белоруссии понадобилась срочная финансовая помощь

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 февраля 2014 года

У дочерних инобанков ВЭБа в странах СНГ снова возникли серьезные проблемы. Как пишет «Коммерсант», только в прошлом году украинский «Проминвестбанк» докапитализировали на 365 млн долларов, а теперь ему требуется ещё 405 млн на создание резервов под проблемные кредиты.

Финансовой поддержки попросил и «БелВнешэкономбанк», но проблемы дочернего банка на Украине для ВЭБа критичнее. Дело может дойти до введения временной администрации Нацбанка Украины и последующего банкротства.

Ситуация в БелВЭБе не настолько серьезная, но его проблемы нарастают. Пока банку хватает имеющегося капитала на выполнение норматива достаточности капитала. Но его может не хватить для выполнения обязательств по кредитам и гарантиям, и тогда кредиторы (ЕАБР и ЕБРР) закроют кредитные линии.

Несмотря на все трудности, продавать свои «дочки» ВЭБ не собирается: для него это стратегические инвестиции. Цель банка - увеличить долю дочерних банков в обслуживании товарооборота и российского экспорта.

Эксперты считают, что на Украине ситуация ухудшилась в связи с политическим кризисом и его экономическими последствиями, причем ухудшение наблюдается во всех работающих там банках. В Белоруссии проблемы «дочки» ВЭБа уникальны - в этой стране Нацбанк ограничили операции в инвалюте и общую активность банков - им можно наращивать активы не более чем 1% в квартал.

«Вопрос о продаже «дочек» на Украине и в Белоруссии не стоит. Это стратегические инвестиции Внешэкономбанка. Цель - увеличение доли дочерних банков в обслуживании товарооборота и российского экспорта, - заявили изданию в пресс-службе ВЭБа. - Сейчас 20% операций и кредитного портфеля «Проминвестбанка» связано с обслуживанием российского экспорта. В БелВЭБе эта доля уже составляет 30%».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Дочкам» ВЭБа на Украине и в Белоруссии понадобилась срочная финансовая помощь», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.