«Дочке» «Уралвагонзавода» за долги отключили газ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 мая 2015 года

Часть производства на дочернем предприятии корпорации «Уралвагонзавод» - «ЧТЗ-Уралтрак» - остановлена из-за отключения природного газа со стороны «Новатэк-Челябинск», сообщил сегодня ТАСС начальник управления по связям с общественностью завода Андрей Печеркин.

«Энерго- и газоснабжение напрямую влияет на деятельность предприятия, на производственный цикл. Часть производства приостановлена, но тем не менее мы ожидаем, что в ближайшее время погасим задолженность и возобновим работу в полном объеме. Думаю, что из текущих поступлений должны закрыть вопрос на этой неделе», - сказал он.

«Новатэк-Челябинск» отключил от снабжения природным газом «ЧТЗ-Уралтрак» из-за задолженности перед поставщиком в 172 млн рублей.

«Ни один график погашения долга, представленный руководством ЧТЗ поставщику газа с начала 2015 года, не был исполнен. Нет никаких активных действий со стороны руководства «ЧТЗ-Уралтрак» по урегулированию ситуации», - сказали в пресс-службе «Новатэк-Челябинск», добавив, что в правительстве Челябинской области прошел ряд совещаний по этому вопросу, однако ситуация не изменилась. «Новатэк-Челябинск» заблаговременно и неоднократно предупреждал руководство «ЧТЗ-Уралтрак» о предстоящем ограничении подачи газа.

Челябинский тракторный завод работает с 1933 года, в настоящее время на нем трудится около 10 тысяч человек. В состав объединения входят литейный, кузнечный, прессово-сварочный, механосборочные и другие заводы. Предприятие выпускает тракторы, бульдозеры, трубоукладчики, дизельные двигатели и запчасти.

Ранее Арбитражный суд Москвы наложил арест на денежные средства, принадлежащие нижнетагильской научно-производственной корпорации «Уралвагонзавод» и ее дочернему предприятию «ЧТЗ-Уралтрак». Обеспечительные меры приняты по иску «Альфа-Банка» о взыскании задолженности по кредиту на 523,5 млн рублей.

Первый иск на сумму более 6 млрд рублей и 39,7 млн долларов кредитная организация подала 14 апреля, на 27 мая назначено предварительное заседание. Соответчиками по обоим искам выступают дочерние компании УВЗ ОАО «ЧТЗ-Уралтрак» и ООО «Технопарк «Тракторозаводский».

Заместитель генерального директора УВЗ Алексей Жарич по этому поводу заявил, что первый иск банка связан с просрочкой по кредиту, которую допустило дочернее предприятие УВЗ - «ЧТЗ-Уралтрак». «ЧТЗ-Уралтрак» уже погасил 338 млн рублей задолженности по кредиту перед «Альфа-Банком».

15 мая премьер-министр России Дмитрий Медведев пообещал рассмотреть вопрос о предоставлении госгарантий «Уралвагонзаводу» - для «выполнения существующих контрактов, включая прежде всего договоры по производству гражданской продукции».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Дочке» «Уралвагонзавода» за долги отключили газ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.