«Дочки» иностранных банков нашли возможность привлекать более дешевые средства, чем вклады россиян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 августа 2010 года

По данным обзора рынка вкладов за первое полугодие, опубликованного АСВ, группа банков со 100-процентным иностранным участием в капитале продемонстрировала рекордно низкие темпы прироста депозитов граждан. За первые шесть месяцев текущего года их объем увеличился всего на 1%, до 381,1 млрд рублей, пишет газета «Коммерсант».

Это несравнимо ниже темпов роста рынка вкладов за этот период в целом по банковской системе (на 12,7%) и по другим категориям банков. Для сравнения, банки Московского региона за первое полугодие увеличили объем вкладов на 24,7% (до 749,5 млрд рублей), региональные банки - на 12,1% (до 1,023 трлн рублей), многофилиальные сетевые банки - на 13,8% (до 2,575 трлн рублей).

Более того, столь низких темпов прироста банки со 100-процентным участием иностранного капитала не демонстрировали последние несколько лет: весь кризисный период (в 2008 и 2009 годах) и даже в докризисный для России 2007 год у этой категории банков были одни из самых высоких темпов прироста вкладов граждан.

В результате резкого снижения активности банков с иностранным капиталом на рынке депозитов населения их доля вернулась на докризисный уровень и составила, по данным АСВ, 4,5% от общего объема вкладов в российских банках (8,1 трлн рублей на 1 июля), вплотную приблизившись к уровню 2007 года (4,4%).

Снижение активности на рынке вкладов граждан - сознательная политика российских «дочек» иностранных банков. «Наш банк одним из первых на рынке существенно снизил ставки по вкладам. Сегодня мы привлекаем средства населения по адекватной цене, в то время как не все кредитные организации решились в короткие сроки привести ставки по вкладам в соответствие с рынком», - говорит зампред правления «Абсолют банка» Эмиль Юсупов.

Сейчас максимальные ставки «Абсолют банка» по годовым рублевым вкладам составляют 5-5,5%, по валютным - 0,55-1,0% годовых. «Сейчас ставки по вкладам у российских «дочек» банков-нерезидентов зачастую даже ниже, чем у госбанков (максимальные ставки по годовым рублевым вкладам «Сбербанка» - 5-6,25%, по валютным - 2,85-4,55%), хотя в кризисное время иностранные банки старались держать ставки по вкладам на уровне рынка, - поясняет главный эксперт отдела инвестиционных продуктов и депозитов Юникредит банка Сергей Удодов, - В разгар финансового кризиса такими банками были накоплены немалые объемы дорогих пассивов, но с наступлением стабилизации в экономике и возобновлением кредитования стоимость заимствований для банков существенно снизилась. В сложившихся условиях у банков больше нет необходимости привлекать вклады физических лиц под высокие проценты».

«Проблема избыточной ликвидности для российских «дочек» банков-нерезидентов особенно актуальна - в силу присущего им консерватизма разместить привлеченные средства граждан в кредиты в отсутствие значимого количества качественных заемщиков им гораздо сложнее, нежели другим категориям банков,— указывает член правления Райффайзенбанка Андрей Степаненко, - Таким образом, сейчас дополнительные вклады населения таким банкам особо не нужны». Максимальные ставки по годовым рублевым депозитам Райффайзенбанка - 4-4,9%, по вкладам в долларах и евро - 1,5-2,3%.

Снижение ставок по депозитам граждан — общерыночная тенденция. За год среднее арифметическое значение максимальных процентных ставок по вкладам десяти крупнейших банков по объему депозитов снизилось на 6,07 п. п., с 14,85 до 8,78% годовых по итогам первой декады августа, свидетельствуют данные Банка России. Но «дочки» банков-нерезидентов опережают общерыночную тенденцию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Дочки» иностранных банков нашли возможность привлекать более дешевые средства, чем вклады россиян», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.