«Другая Россия» Лимонова отзывает из ЕСПЧ иск о ликвидации партии, поданный семь лет назад

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 декабря 2014 года

«Другая Россия» Эдуарда Лимонова отозвала из Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) иск о ликвидации и отказе в регистрации Национал-Большевистской партии (НБП), сообщает сайт (Архивная копия от 11 марта 2016 на Wayback Machine) незарегистрированной партии. Причиной такого решения в организации называют «двойные стандарты» суда в Страсбурге.

«Политический кризис, имеющий место сегодня в мире, вызванный тем, что США и Европейский Союз с помощью обмана и насилия навязывают свою гегемонию всей планете, ярко демонстрирует избирательный подход и двойные стандарты стран Запада в отношении России», - говорится в сообщении организации. «Сложившаяся после Второй мировой войны система коллективной безопасности ныне недееспособна», - констатируют в партии.

По мнению членов партии, так называемое международное право «из инструмента улаживания межнациональных конфликтов давно превращено Западом в удобное орудие для навязывания своей политики независимым государствам». В качестве примера международного института, применяющего двойные стандарты, в «Другой России» приводят Европейский суд по правам человека.

Как напоминают в партии, в 2007 году было обжаловано решение российских судов, в том числе Верховного Суда, о ликвидации и отказе в регистрации НБП, созданной в 1993 году. Этот иск игнорируется ЕСПЧ уже семь лет, хотя все необходимые процедуры давно пройдены, констатируют в «Другой России». По мнению представителей партии, ЕСПЧ заблокировал иск, «поскольку нацболы последовательно отстаивают интересы России».

«Сегодня, когда США и ЕС применяют против нашей Родины политику экономических санкций, угроз, шантажа, и руками марионеточного режима в Киеве ведут горячую войну против русского населения Донбасса, положение при котором ЕСПЧ может навязывать России чужую политическую волю, недопустимо», - говорится в сообщении партии.

Национал-большевистская партия (НБП) была основана писателем Эдуардом Лимоновым и философом Александром Дугиным в 1993 году. В 2005 году она была ликвидирована по решению суда, а в 2007 году НБП признали экстремистской организацией, и ее деятельность была запрещена на территории РФ.

Партия «Другая Россия» была учреждена 10 июля 2010 года на съезде в Москве. 21 января 2011 года организации было отказано в официальной регистрации. Активисты «Другой России», несмотря на оппозиционную направленность партии, поддержали присоединение Крыма к РФ. Активисты как участвуют в качестве добровольцев на стороне сепаратистов в вооруженном конфликте на востоке Украины, так и проводят регулярные акции в поддержку самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Другая Россия» Лимонова отзывает из ЕСПЧ иск о ликвидации партии, поданный семь лет назад», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.