«Другая Россия» Эдуарда Лимонова выбрала лидеров отделений в Москве и Подмосковье

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 октября 2010 года

Оппозиционная коалиция «Другая Россия», которая заявила о намерении стать политической партией, в воскресенье провела учредительную конференцию московского отделения.

«Председателем исполкома московского регионального отделения избран Николай Авдюшенков», - сказал «Интерфаксу» в воскресенье представитель «Другой России» Александр Аверин.

По его словами, в исполком московского отделения «Другой России«Также вошли оппозиционеры Александр Каменский, Кирилл Манулин, Наталья Чернова и Ольга Шалина.

Аверин сообщил, что председателем исполкома отделения «Другой России» в Московской области избран Владимир Ковердяев.

Авдюшенков и Ковердяев являются активными участниками митингов в Москве на Триумфальной площади в защиту 31 статьи Конституции, которая гарантирует свободу собраний. «Оба находились под преследованием за оппозиционную политическую деятельность», - сказал Аверин.

По его словам, Авдюшенков был приговорен суд на год условно за акцию у приемной МИД РФ в 2007 году, а Ковердяев был приговорен к штрафу.

«Согласно закону о политических партиях, региональные учредительные конференции проходят во всех регионах РФ, где создаются отделения партии. Уже состоялись конференции в Петербурге, Красноярске, Смоленске,Воронеже, Чебоксарах, Хабаровском крае и Иркутске», - сказалпредставитель «Другой России».

Учредительный съезд партии «Другая Россия» прошел 10 июля, лидером партии избран Эдуард Лимонов. Партия планирует принять участие в выборах в Госдуму в 2011 году, сказал Аверин.

Партия «Другая Россия» создается Лимоновым из остатководноименной оппозиционной коалиции. «Другая Россия» рассчитывает пройти официальную регистрацию в Минюсте.

В прошлом Лимонов возглавлял Национал-большевистскую партию, которую несколько лет назад запретил суд. Лимонов является одним из организаторов митинга в защиту свободы собраний, который оппозиционеры, правозащитники и общественные активисты второй год подряд безуспешно пытаются провести на Триумфальной площади в Москве.

Коллеги Лимонова по оппозиции не верят в будущее партии «Другая Россия». «Это личный проект Лимонова, за которым нет идеологической основы и прочной кадровой основы», - сказал ранее один из лидеровоппозиционного движения «Солидарность», бывший вице-премьер БорисНемцов.

«Если основа новой партии - коалиция «Другая Россия», то она очень разношерстная. В «Другой России» были собраны люди самых разных,диаметрально противоположных политических взглядов. Там былинационал-большевики, националисты, либералы, социал-демократы,социалисты. Я утверждаю, что в мире нет таких партий. Партия собирает людей, по крайней мере, идеологически друг от друга не далеких. Чтообщего между либералами, националистами и социалистами? По-моему,ничего», - сказал Немцов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Другая Россия» Эдуарда Лимонова выбрала лидеров отделений в Москве и Подмосковье», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.