«Дружба» между Фридманом и Дерипаской не мешает «Альфа-банку» продолжать наступление на «Базэл»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 марта 2009 года

Несмотря на сделанное после призыва президента России Дмитрия Медведева «прекратить корпоративный эгоизм» заявление Михаила Фридмана и Олега Дерипаски о «дружбе» между их компаниями, «Альфа-банк» продолжил судебные действия в отношении «дочек» «Базэла».

В конце минувшей недели банк через суд добился взыскания с «Главмосстроя» 502,6 млн рублей долга, более того, входящий в UC Rusal Красноярский алюминиевый завод (КрАЗ) получил от «Альфа-банка» телеграмму, содержащую требование в пятидневный срок вернуть 73,5 млн долларов, включая неустойку за просроченные выплаты по кредитам, пишет в понедельник РБК daily.

Представитель «Главмосстроя» Виталий Королев заявил изданию, что «компания обязательно будет обжаловать это решение суда и считает, что у нее есть основания убедить апелляционную инстанцию в адекватности своих претензий». «В рамках этого иска мы уже сумели оспорить 40 млн рублей - суд снизил требования банка по неустойке», - добавил Королев.

В пятницу «Главмосстрой» подал в арбитражный суд встречный иск против «Альфа-банка»: компания намерена признать заключенные банком кредитные договоры недействительными. В «Главстрое», куда входит «Главмосстрой», отказались комментировать подробности встречного иска, однако заявили, что «жесткая позиция «Альфа-банка» в отношении компаний «Базового элемента» нисколько не изменилась, несмотря на заверения члена совета директоров банка Михаила Фридмана в намерении вести конструктивный диалог и искать взаимоприемлемые решения проблемы задолженности».

Ранее арбитражный суд удовлетворил иск Альфа-банка к ярославскому «Автодизелю» (входит в «Русские машины»). Сотрудник юридической компании ЮСТ, представляющий в судах интересы компаний «Базэла», рассказал РБК daily, что вопреки ожиданиям банк не идет ни на какие компромиссы и не снижает свои требования: «Мы обратили внимание истцов на то, что на днях вышло совместное заявление Олега Дерипаски и Михаила Фридмана, и предложили начать переговоры по заключению мирового соглашения, но представители истцов сказали, что не намерены отказываться от своих требований».

Кроме того, как стало известно РБК daily, «Альфа-банк» 19 марта отправил телеграмму на КрАЗ, в которой требует в пятидневный срок погасить долг перед банком. Как говорится в телеграмме (копия имеется в распоряжении издания), в период с 4 по 25 сентября 2008 года Сибирско-Уральская алюминиевая компания получила от Альфа-банка четыре кредита на общую сумму 71,3 млн долларов под 10,49-13,35% годовых. Срок погашения первого займа наступал 4 февраля, последнего - 5 марта. Поручителем по этим кредитам выступил КрАЗ.

В телеграмме банка говорится, что завод не исполнил обязательства по погашению основного долга и процентов и по состоянию на 16 марта 2009 года его задолженность составляет 73,428 млн долларов - эта сумма должна быть возвращена в течение пяти рабочих дней с момента получения извещения (на телеграмме стоит штамп о ее вручении 20 марта). В «Альфа-банке» не смогли прокомментировать ситуацию и свои дальнейшие планы в отношении КрАЗа «по техническим причинам»: все спикеры до понедельника находились в командировке. В «Базэле» и Rusal не стали комментировать тему.

Как считает юрист коллегии адвокатов «Николаев и партнеры» Павел Ламбров, чтобы остановить судебное производство по иску «Альфа-банка» к «Главмосстрою», представители кредитной организации могли обратиться в арбитражный суд с просьбой не рассматривать исковое заявление. Оставить иск без рассмотрения арбитраж мог также в случае неявки сторон на судебное заседание. По мнению Ламброва, ничто не мешало «Альфа-банку» и «Главмосстрою» договориться об этом: «Первая неявка вынудила бы суд отложить рассмотрение дела, а вторая - остановить его».

По мнению аналитика ИК «Ренессанс Капитал» Петра Гришина, стороны еще могут прийти к мировому соглашению. По мнению генерального директора Центра политической конъюнктуры Константина Симонова, призыв Дмитрия Медведева «прекратить корпоративный эгоизм» в отношении долгового спора между «Альфой» и «Базэлом» касался конкретного бизнеса Олега Дерипаски, а именно автопромышленного и металлургического. По мнению Симонова, строительный сектор «Базэла» остался без поддержки, чем и воспользовался Михаил Фридман.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Дружба» между Фридманом и Дерипаской не мешает «Альфа-банку» продолжать наступление на «Базэл»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.