«Духовник» Путина назвал «бредом» сообщение о его неприязненных отношениях с патриархом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 ноября 2017 года

Епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов), которого СМИ называют «духовником» Путина, назвал «бредом» сообщение телеканала «Дождь» о своих конфликтных отношениях с патриархом Кириллом. В окружении священнослужителя эти сведения также опровергают.

Шевкунов прокомментировал ситуацию в разговоре с РБК. «Комментировать бред - это самое скучное занятие, которое только можно придумать», - сказал отец Тихон.

Существование конфликта между Шевкуновым и патриархом опроверг также помощник епископа. «Нет, ничего такого нет», - сказал он агентству. Кроме того, заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Вахтанг Кипшидзе на вопрос РБК о конфликте ответил, что «слухи и сплетни комментировать» не будет.

Ранее телеканал «Дождь» сообщил со ссылкой на высокопоставленных федеральных чиновников и знакомых Шевкунова, что между епископом и патриархом сложились конфликтные отношения. Глава РПЦ якобы старается добиваться, чтобы отец Тихон не участвовал в одних с ним мероприятиях.

Также сообщалось, что позиция Шевкунова и патриарха по фильму «Матильда» Алексея Учителя расходится. Причем отцу Тихону ближе точка зрения депутата Госдумы Натальи Поклонской, развязавшей целую кампанию против киноленты и ее автора.

Конфликтные отношения, как отмечалось, вызваны ревностью патриарха, поскольку президенту РФ Владимиру Путину интересно общаться с Шевкуновым. Вместе с тем у отца Тихона есть патриаршие амбиции, отмечали собеседники «Дождя».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Духовник» Путина назвал «бредом» сообщение о его неприязненных отношениях с патриархом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.