«Дыру» в капитале лишенного лицензии банка «Век» оценили в миллиард рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июля 2016 года

Отрицательный собственный капитал лишенного лицензии банка «Век» (Москва) по результатам обследования временной администрацией составил 1 млрд 61 млн рублей, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на баланс организации, опубликованный в «Вестнике Банка России».

Лицензия кредитной организации была отозвана 12 мая 2016 года. Согласно отчетности, на тот момент банк обладал положительным капиталом в 742,3 млн рублей, но оценка кредитного риска, проведенная по требованию надзорного органа, выявила полную утрату собственных средств (капитала) банка.

Активы «Века» по отчетности составляли 5 млрд рублей, однако позднее временная администрация оценила их в 3,2 млрд рублей. В частности, обследование после отзыва лицензии зафиксировало реальный объем кредитного портфеля в 2,4 млрд рублей против 4,2 млрд по отчетности.

В момент отзыва лицензии банка, регулятор заявил, что при неудовлетворительном качестве активов кредитная организация неадекватно оценивала принятые риски. Надлежащая оценка кредитного риска по требованию надзорного органа выявила полную утрату собственных средств (капитала) банка.

Также сообщалось, что в конце марта банк нарушил целый ряд нормативов ЦБ.

По итогам первого квартала 2016 года банк «Век» занимал 316-е место по размеру активов и 238-е место (около 3,49 млрд рублей) по объему привлеченных средств физлиц в рэнкинге «Интерфакс-100», подготовленном «Интерфакс-ЦЭА».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Дыру» в капитале лишенного лицензии банка «Век» оценили в миллиард рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.