«Дыры» в финансовых схемах Пентагона стоят американцам 35 млн долларов в день

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 марта 2006 года

Министерство обороны США управляет колоссальными активами и, вероятно, может считаться крупнейшей компанией мира. Однако на протяжении десятилетий системы учета и контроля оставляют желать лучшего. По оценкам Контрольной палаты конгресса (Government Accountability Office) в 2005 году отсутствие надлежащего контроля обошлось американским налогоплательщикам в 13 млрд долларов - то есть 35 млн в день.

По данным газеты The News & Observer, Пентагон на постоянной основе выполняет 4150 различных деловых операций. Их планируют и отслеживают с помощью 4100 различных информационных систем, многие из которых несовместимы друг с другом. Пентагон на протяжении многих лет пытается упорядочить процесс работы с информацией, однако результаты пока не впечатляют.

Контрольная Палата привела один пример: Пентагон закупил две компьютерные системы, которые должны были связать между собой существующие. Это обошлось в 179 млн долларов, а эффект от их использования был минимальным, передает Washington ProФайл(недоступная ссылка). Министерство обороны США ныне считает, что имеет полное представление лишь о 16% своих материальных ресурсов. А проверки показывают, что трудности в ведении отчетности приводят к серьезным проблемам: военнослужащим вовремя не выплачивают зарплату, боевые части вовремя не получают снаряжения, происходят растраты и пр.

По подсчетам Центра оборонной информации, в 2006 году совокупные расходы США на военные нужды, с учетом сопутствующих программ, достигнут 561,8 млрд долларов против 505,7 в 2005 году. Для сравнения, в 2005 году Китай потратил на оборону 67,5 млрд, Япония - 45,8 млрд, Франция - 45 млрд, Великобритания - 42,8 млрд., Германия - 35,1 млрд., Россия - 23 млрд, Индия - 19 млрд.

В структурах Пентагона работает около 3 млн человек, которые были расквартированы на 2569 объектах недвижимости на территории США и 807 - за пределами страны. По состоянию на конец 2005 года, Пентагон обладал имуществом на сумму 1,3 трлн долларов и управлял финансовыми обязательствами на общую сумму в 1,9 трлн. Для сравнения, крупнейшая в мире компания розничной торговли Wal-Mart Stores в 2005 году обладала имуществом, стоимость которого оценивалась в 120 млрд долларов и управляла финансовыми обязательствами на сумму в 20 млрд долларов. В ней работает 1,6 млн человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Дыры» в финансовых схемах Пентагона стоят американцам 35 млн долларов в день», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.