«ЕР» требует извинений от главы Совета при президенте РФ по правам человека, раскритиковавшей «травлю» Подрабинека

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 октября 2009 года

«Единая Россия» требует извинений от главы Совета при президенте РФ по правам человека Эллы Памфиловой, раскритиковавшей «травлю» в отношении журналиста Александра Подрабинека. Напомним, активисты прокремлевского молодежного движения «Наши» преследуют его за оскорбление советских ветеранов.

Как сообщалось, 21 сентября в интернет-издании «Ежедневный журнал» была опубликована статья Подрабинека «Как антисоветчик антисоветчикам», посвященная снятию вывески «Антисоветская» с шашлычной на Ленинградском проспекте, напротив гостиницы «Советская» в Москве.

После публикации Подрабинек и его семья стали получать постоянные угрозы. В настоящее время местонахождение журналиста неизвестно. «Началась откровенная и отвратительная травля в интернете, огромное количество людей выливает потоки грязи и угроз», - сообщила ранее супруга журналиста Алла Подрабинек. Также сообщалось, что неизвестные пытались проникнуть в квартиру журналиста.

В связи с этим Совет при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека потребовал от властных структур обеспечить безопасность журналиста. «Я не разделяю многих взглядов Подрабинека и уж тем более оскорбительных форм выражения этих взглядов. Но еще более недопустимой я считаю травлю, которая была развязана в отношении него», - заявила глава совета при президенте РФ Элла Памфилова.

Особенно активно против Подрабинека выступило молодежное движение «Наши». Его лидер Никита Боровиков заявил, что возле дома «пуганого» журналиста объявлен бессрочный пикет с требованием, чтобы он извинился перед ветеранами или выехал из страны. Активисты подали на журналиста в суд. 5 октября Наши» провели очередной пикет у дома журналиста. На этот раз «нашисты» привезли с собой самих «пострадавших» - около полусотни ветеранов.

«Совет выражает глубокое сожаление и беспокойство в связи с действиями движения «Наши», которые не только напоминают позорные советские кампании травли инакомыслящих и, таким образом, наносят ущерб представлениям о современной России, но и подают молодежи очевидной пример открытого правового нигилизма», - говорится в заявлении Совета.

«Совет считает незаконной и аморальной кампанию травли журналиста Александра Подрабинека, организованную безответственными авантюристами из МДАД «Наши», - отмечается в заявлении. - Кампания травли журналиста явно выходит за рамки действующего законодательства и содержит очевидные признаки экстремизма...».

В свою очередь «Единая Россия» выступила в защиту «Наших» и потребовала от Памфиловой извинений.

«Мы крайне удивлены высказыванием руководителя Совета при президенте Российской Федерации по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Эллы Памфиловой, - заявил первый заместитель секретаря президиума генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Исаев. - Активисты движения «Наши» имеют право выражения своих позиций всеми законными способами не меньше, чем г-н Подрабинек, и пытаться устанавливать цензуру в пользу некоторых привилегированных «правозащитников» весьма странно. Тем более что заявления Подрабинека были восприняты как оскорбление людьми, пользующимися нашим безусловным уважением - ветеранами Великой Отечественной войны, не щадившими своей крови за нашу свободную жизнь. Мы разделяем их возмущение. Действия госпожи Памфиловой - поступок более чем странный и, я надеюсь, вызван только тем, что она не знает, что именно сказал Подрабинек. Мы сожалеем, что для подобного рода заявлений был использован статус руководителя официального совета при президенте. Президенте, которого мы поддерживаем и который неоднократно словом и делом доказывал свое глубокое уважение к ветеранам Великой Отечественной войны».

«Я требую, чтобы руководитель Совета при президенте Российской Федерации по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Элла Памфилова извинилась перед ветеранами Великой Отечественной войны, - отметил председатель центрального совета сторонников партии «Единая Россия», лидер Российского союза ветеранов Афганистана Франц Клинцевич. - Ее заявление - это фактически поддержка тех сил, которые сейчас позволяют себе не просто впрямую оскорблять ветеранов, но и хотят пересмотреть всю историю России. Предателей и бандитов назвать героями, а настоящих героев - убийцами. Мы это уже проходили - в Прибалтике, где советских ветеранов отдают под суд, а фашистов и полицаев выводят на парады. Я поддерживаю молодежь, которая возмутилась попыткой фашистского реванша. Ветераны свое дело сделали - они отстояли страну и мир. Защитить их достоинство - уже наше дело, наш долг».

«Представители «Единой России» смещают акценты», - заявила радиостанции «Эхо Москвы» Памфилова. Она отметила, что Совет подготовил свое заявление, поскольку считает, что «Наши» вышли за рамки закона.

«Я абсолютно не приемлю ту оскорбительную форму, в которой он (Подрабинек) часто выражает свои мысли. Но это не значит, что его надо травить за это как журналиста», - сказала она. По мнению Памфиловой, журналист «имеет право» высказывать свою точку зрения, «и те люди, которые не разделяют его взгляды или возмущены глубоко, оскорблены теми или иными его высказываниями, у них есть право достойно ответить на это». «Нельзя отстаивать честь и достоинство недостойными методами в виде травли, в виде таких бессрочных пикетов у дома, потому что, действительно, это моральное давление», - уверена она.

Тем временем еще пятеро ветеранов подключились к судебным тяжбам с Подрабинеком, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу движения «Наших». «Пятеро ветеранов войны и труда: Таисия Козеева, Валентина Петрова, Галина Бударина, Валентина Галкина, Наталья Баланина, - подали иск по статье по ст.152 ГК РФ «Защита чести, достоинства и деловой репутации» против Подрабинека», - говорится в сообщении пресс-службы «Наших».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««ЕР» требует извинений от главы Совета при президенте РФ по правам человека, раскритиковавшей «травлю» Подрабинека», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.