«Евгений Онегин» Театра Вахтангова признан «Главным гвоздем сезона»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 марта 2014 года

«Главным гвоздем сезона» театральная Москва признала спектакль «Евгений Онегин», который с оглушительным успехом идет в Театре имени Вахтангова. Об этом было объявлено накануне на церемонии вручения ежегодной премии Союза театральных деятелей РФ в Центре «На Страстном», передает ИТАР-ТАСС.

Сам режиссер-победитель Римас Туминас на празднике отсутствовал. «Вместе с участниками спектакля «Евгений Онегин» Римас Владимирович сейчас летит в Красноярск, где 11 и 12 марта будет сыграна постановка по пушкинскому роману», - сообщила переполненному залу делегация Вахтанговского театра, в числе которой вышла легенда театра, народная артистка СССР Юлия Борисова. Зал приветствовал ее стоя.

«Не могу привыкнуть к тому, когда зал встает», - сказала Борисова и поблагодарила СТД за столь высокую оценку «Евгения Онегина». Представителям Вахтанговского театра пришлось дважды подниматься на сцену. Как финалистам конкурса им сначала достался «Маленький хрустальный гвоздь».

«Гвоздями» последнего театрального сезона стали в общей сложности пять столичных спектаклей. Первым «напоролся на гвоздь» мюзикл «Граф Орлов», собирающий аншлаги в Театре «Московская оперетта». Следующим за своим «гвоздем» вышел режиссер Леонид Хейфец, удостоенный премии за спектакль «Цена» в Театре имени Маяковского. Награды получили также «Старый сеньор и...» (Центральный театр кукол имени Образцова) и «Добрый человек из Сезуана» (Театр имени Пушкина).

Премия СТД за лучшие московские спектакли, профессиональная награда театрального сообщества, присуждается уже 12 лет. Претендентов отбирает экспертный совет, лауреатов, в том числе обладателя Гран-при - «Большого хрустального гвоздя», - определяет жюри во главе с председателем СТД Александром Калягиным.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Евгений Онегин» Театра Вахтангова признан «Главным гвоздем сезона»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.