«Евгений Онегин» – самое популярное поэтическое произведение года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 марта 2021 года

Названо самое популярное поэтическое произведение года. Статистика подтверждает расхожую фразу, что Пушкин – наше все. Роман Пушкина в стихах "Евгений Онегин" по показателям продаж и скачиваний электронных и аудиокниг лидирует в течение года на ресурсе "Литрес", информирует его пресс-служба.

Исследование было проведено в преддверии Всемирного дня поэзии – 21 марта. В ходе него анализу подверглись данные почти по 30 тысячам текстов. "Евгений Онегин" вышел в лидеры как в общем зачете, так и в рейтинге аудиокниг. Его приобрели либо скачали бесплатно в общей сложности в различных форматах более 80 тысяч раз.

Вторым по популярности оказался конкретный текст Сергея Есенина: "Письмо к женщине". Третьим – "Самые мудрые притчи и афоризмы Омара Хайяма". Из современных поэтов наиболее почитаема Вера Полозкова, точнее, ее книга "Фотосинтез".

В виде аудиокниг были наиболее востребованы "Рубаи" Омара Хайяма и "Избранное" актера и поэта Валентина Гафта, начитанное им самим.

Также сервис информирует, что, невзирая на падение интереса к поэзии на 9 процентов, продажи стихов в целом за последний год выросли на 25 процентов (по суммам), а в аудиоформате - на 31 процент.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Евгений Онегин" – самое популярное поэтическое произведение года», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.