«Евразийский Монитор»: Все познается в сравнении

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июля 2010 года

1 июля в Ереване состоялась встреча представителей некоммерческого партнерства «Международное исследовательское партнерство «Евразийский Монитор». Как отметил исполнительный директор партнерства Игорь Задорин, исследования, проводимые только внутри страны, не позволяют в полной мере выявить и оценить социологическую ситуацию в стране, в силу чего возникла идея создания системы регулярных межстрановых (кросс-культурных) опросов населения. Данная концепция является преемницей «Евробарометра», действующей исследовательской программы Европейского Союза, и других аналогичных проектов. По его словам, уже завершена 13 волна опросов, по которой можно судить о всей системе. В частности, Игорь Задорин сообщил, что в на вопрос о том, удовлетворены или нет респонденты уровнем своей жизни, 90% опрошенных жителей Узбекистана дали положительный ответ, а в Армении и Украине эти опрошенные подошли к вопросу довольно критично. В связи с этим он отметил, что страны, которые сравнивают уровень своего материального положения с европейскими странами (Украина) всегда неудовлетворенны своим материальным положением, а те, кто сравнивает себя с другими странами Центральной Азии (Казахстан), положительно оценивают свое материальное состояние.

По мнению Игоря Задорина, в исследованиях отмечена тенденция взаимного интереса, который значительно снизился после распада СССР и начал возобновляться только с 2000-х гг.

«Евразийский Монитор» проводил исследования относительно уровня доверия населения к властям страны. «Было отмечено, что политическая лояльность свойственна странам Центральной Азии и низка в европейской части постсоветского пространства», - сказал он. На позитивный настрой по отношению к властям влияет и экономический фактор: он выше там, где выше уровень жизнеобеспечения и наоборот.

«Евразийский Монитор» состоит из 16 исследовательских компаний, представляющих 14 государств постсоветского пространства, сферами исследований являются политика, экономика, культура и соцсфера. Финансирование исследований осуществляется частично из собственных средств партнерства, исходя из профессиональных интересов, а другая часть – за счет партнеров. Основой проекта являются регулярные (раз в 6 месяцев) синхронизированные опросы населения стран постсоветского пространства по единому инструментарию – анкете, которая состоит из двух частей: постоянной (мониторинговой) и переменной (тематической). В каждой из стран-участников опрос проводится по общенациональной репрезентативной выборке (1100-2000 человек).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Евразийский Монитор»: Все познается в сравнении», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.