«Евразийский союз молодежи» нашел в России нового ученого-шпиона

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июня 2007 года

Прокремлевское движение «Евразийский союз молодежи» обвинило российского ученого Валерия Тишкова в подрывной деятельности против России. В заявлении ЕСМ, поступившем в адрес NEWSru.com, утверждается, что Тишков «под прикрытием научной деятельности занимался сбором разведданных в интересах США». Сам ученый радиостанции «Эхо Москвы» назвал эти обвинения «полным бредом».

Доктор исторических наук Валерий Тишков возглавляет Институт этнологии и антропологии РАН и состоит в Общественной Палате РФ. Претензии к ученому у евразийцев возникли в связи с его работой в некоммерческой организации «Сеть этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов» (EAWARN).

Эта организация, как указывается на ее сайте (Архивная копия от 18 октября 2011 на Wayback Machine), создана в 1993 году на базе Института этнологии и антропологии РАН. Своей целью она декларирует мониторинг этнополитической ситуации в России и других постсоветских государствах. Именно эта деятельность, по мнению ЕСМ, и представляет угрозу России.

«Сеть под прикрытием научной деятельности занимается социальным шпионажем и сбором разведданных в интересах США», - утверждают евразийцы. Сейчас эта некоммерческая организация согласно недавним изменениям российских законах, касающихся НПО, проходит перерегистрацию. ЕСМ ставит ей в упрек то, что финансировалась она Фондом Маккартуров. «Как и другие американские НПО, фонд Маккартуров существует для прикрытия деятельности ЦРУ в постсоветских странах», - говорится в заявлении.

Член Общественной палаты РФ Валерий Тишков отвергает обвинения «Евразийского союза молодежи» в шпионаже. «Это сугубо экспертная сеть, она объединяет только ученых. Все материалы абсолютно открытые и никакие материалы никому ни в какие страны не передаются», - рассказал он в эфире радиостанции «Эхо Москвы». По его словам, EAWARN поддерживается президентским грантом, и «в ней нет никаких западных партнеров».

«За 15 лет никаких рекламаций со стороны региональных и федеральных политиков не было, - рассказал Тишков. - Наши бюллетени, доклады рассылаются во все органы власти, в экспертные научные институты». На сайте EAWARN сообщается, что издания сети распространяются методом адресной рассылки в заинтересованные учреждения. В их числе администрация президента РФ, Совет Федерации и Госдума, министерства и ведомства РФ, научно-исследовательские институты и центры РАН, неправительственные организации и исследовательские центры, посольства и представительства государств СНГ, стран Балтии и республик в составе РФ.

Суть претензий ЕСМ к фонду сводится к следующему: организация на протяжении 15 лет своей деятельности ежегодно составляла доклад под названием «Межэтнические отношения и конфликты в постсоветских государствах». В нем создается подробная карта этнических групп, проживающих, в частности, на территории Южного федерального округа.

Тем самым создается «нужная картина», которая может использоваться против России «в критической ситуации», заявили NEWSru.com в ЕСМ. Ближайшая «критическая ситуация» - намеченные в 2008 году выборы президента России. И, по мысли евразийцев, в нужный момент определенные силы могут воспользоваться ей для подрыва спокойствия в стране, начав давить «на самые болезненные точки» - межэтнические конфликты.

«В 2008 году геополитические враги России будут разыгрывать сценарий распада страны и межэтнических конфликтов на основании той информации, которую из года в год исправно поставляла сеть Валерия Тишкова», - заявили в ЕСМ.

Поэтому сам факт составления и публикации отчета и составляют подрывную деятельность против России, считают в ЕСМ. При этом там утверждают, что открытая часть доклада составляет всего 10%, а остальная информация передается «соответствующим структурам» на Западе.

ЕСМ утверждает, что сегодняшняя напряженная ситуация в Ставрополе, межэтнические столкновения в Кондопоге и еще целый ряд конфликтов на территории СНГ являются результатом деятельности EAWARN. ЕСМ утверждает, что эта организация занимается не ранним предупреждением конфликтов, а «сбором разведданных и на их основе разжиганием этих конфликтов».

Обвинения в свой адрес Тишков связывает со своими исследованиями, в которых, в частности, содержатся нелестные оценки деятельности ЕСМ и анализ работы его главного идеолога Александра Дугина. «Вышла книга «Национализм в мировой истории» под моей редакцией. Там есть критика Александра Дугина, основателя Евразийского союза, есть критический разбор идеологии и деятельности «Евразийского союза молодежи"», - рассказал ученый.

Александр Дугин сказал в эфире «Эха Москвы», что причиной обвинений в адрес Тишкова стал совсем не критический разбор деятельности движения в книге «Национализм в мировой истории» под редакцией ученого. «Идеи человек может исповедовать любые. Если все наши претензии к Тишкову будут сводиться к тому, что он с нами не согласен, я первым встану на его защиту», - сказал Дугин.

Однако «когда дело идет о шпионаже против нашей страны страны, здесь не может быть никаких поблажек». По мнению Дугина, Тишков «специально, понимая, что ему грозит заслуженная кара, набросился с критикой на евразийство, чтобы потом иметь основания себя защитить».

Как сообщили NEWSru.com в пресс-службе ЕСМ, в правоохранительные органы запрос о проверке деятельности EAWARN не направлялся, поскольку формально она не является противоправной. В связи с этим ЕСМ намерен использовать методы общественного давления: 20 июня в 18:00 у здания РАН евразийцы намерены провести пикет, направленный против «деятельности некоторых ученых, которые под прикрытием научной деятельности работают на геополитических врагов России».

Между тем идеолог евразийцев пообещал, что «данные о шпионской деятельности» ученого будут переданы в прокуратуру и Федеральную службу безопасности. «Без консультаций с уголовным кодексом, без понимания интересов безопасности нашего государства ЕСМ ничего не предпринимает», - добавил Дугин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Евразийский союз молодежи» нашел в России нового ученого-шпиона», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.