«Евразхолдинг» готов купить у менеджмента акции «Южкузбассугля»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 мая 2007 года

Компания «Евразхолдинг» готова выкупить пакет акций компании «Южкузбассуголь», на шахте которой накануне произошел взрыв метана, унесший жизни 38 человек, сообщил в пятницу председатель совета директоров «Евразхолдинг» Александр Абрамов. Позднее эту информацию «Евраз» подтвердил в официальном пресс-релизе.

На данный момент «Евразхолдинг» владеет 50% акций компании «Южкузбассуголь». Другой частью акций владеет управляющий менеджмент угольной компании.

В четверг губернатор Аман Тулеев в связи с крупными авариями на шахте «Ульяновская» и «Юбилейная» поставил вопрос о смене собственника компании «Южкузбассуголь». «Если этого не удастся, то мы будем добиваться отзыва лицензии на ведение горных работ у этой угольной компании», - отметил губернатор. Новый собственник, по мнению Амана Тулеева, должен сменить руководящий состав на шахтах «Южкузбассуголь».

«Южкузбассуголь» - ведущий производитель коксующегося угля в России. В 2006 году добыча коксующегося и энергетического угля составила более 16 млн т. Компания поставляет уголь большинству ведущих металлургических заводов и предприятий России и СНГ, производящих кокс в качестве побочного продукта.

По данным РБК daily, ранее «Южкузбассуголь» оценивался в 3 млрд долларов, но после «Ульяновской» оценка упала до 900 млн, а сейчас упадет еще больше. Все шахты компании работают на пределе, поскольку их проектная мощность не превышает 12 млн т в год, а в прошлом году компания добыла 16 млн т. При этом в планах «Южкузбассугля» на 2007 год было добыть около 20 млн т.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Евразхолдинг» готов купить у менеджмента акции «Южкузбассугля»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.