«Еврейское лобби» США проводит очередной съезд

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 марта 2013 года

Около 13000 активистов Американо-израильского комитета по общественным связям (AIPAC), больше известного в простонародье как «еврейское лобби», собрались, начиная с этих выходных, в Вашингтоне на ежегодный съезд. На четырехдневном мероприятии участники слушают лекции экспертов по поводу обстановки на Ближнем Востоке, истории американо-израильских отношений, что следует отвечать критикам Израиля в американских университетах.

Надо заметить, что в этом году, в отличие от прошлых лет, не выступят ни президент США, ни израильский премьер-министр. Еще один щекотливый момент для организации, главной целью которой является укрепление отношений между США и Израилем – недавнее утверждение бывшего сенатора Чака Хейгела на пост министра обороны США. Несмотря на то, что Комитет формально не принимал участие в критике Хейгела, его назначение считается поражением произраильского лагеря и сторонников жесткой политики в отношении Ирана. Во вторник, съезд завершится лоббированием всех конгрессменов на Капитолийском холме. В этом году на повестке дня лоббистов стоят две инициативы в Конгрессе: законопроект, призванный формально признать Израиль «главным стратегическим партнером» США – и резолюция, призванная оказать Израилю «дипломатическую, военную и экономическую помощь» в случае атаки против ядерных объектов Ирана, передает VOA News.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Еврейское лобби» США проводит очередной съезд», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.