«Евровидение-2009» может пройти в Санкт-Петербурге

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 мая 2008 года

Певец Дима Билан лишь два дня назад выиграл «Евровидение-2008», а в России уже началась подготовка к конкурсу 2009 года. В понедельник премьер Владимир Путин поручил курировать этот процесс вице-премьеру Александру Жукову, пишет газета «Ведомости».

В первую очередь необходимо определить место: технически «потянуть» мероприятие такого масштаба могут лишь Москва и Санкт-Петербург, заявил некий чиновник правительства. Проводить конкурс в столице необязательно, объясняет Клотильда Мело, сотрудник телевизионного отдела Европейского вещательного союза (EBU), организующего конкурс.

В свою очередь правительство Москвы вопрос проведения «Евровидения» ещё не обсуждало, говорит сотрудник пресс-службы правительства. Но площадок, отвечающих требованиям организаторов «Евровидения», в столице достаточно - прежде всего «Олимпийский» вместимостью 25 тыс. зрителей.

Что касается стоимости, то организация «Евровидения» в Москве обойдется в 20-30 млн долларов, предполагает независимый эксперт Леонид Юргелас. Такие затраты вряд ли окупятся, считает он: доход от билетов вряд ли превысит 5 млн долларов. Но спонсорами могут стать банки или сырьевые компании, допускает он.

По данным Бьорна Эриксена, начальника отдела телевидения Европейского вещательного союза, на проведение «Евровидения-2008» было потрачено 9,3 млн евро, из которых одну треть выделил союз и по столько же - сербское телевидение и спонсоры. Украина в 2005 году потратила на проведение «Евровидения» 104 млн гривен (около 22 млн евро), из которых 67 млн - из госбюджета.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Евровидение-2009» может пройти в Санкт-Петербурге», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.