«Евросеть» и «Связной» объявили о слиянии и создании крупнейшей в мире розничной сети салонов связи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 апреля 2018 года

Российский сотовый оператор "МегаФон" и группа "Связной" объявили о слиянии сетей салонов связи "Евросеть" и "Связной" и создании крупнейшей в мире розничной сети в сегменте электроники. Сообщения о слиянии компаний были опубликованы на их сайтах.

По условиям сделки дочерняя компания "МегаФона" Lefbord Investment Ltd. передаст 100% акций компании Euroset N.V., которая владеет операционными компаниями "Евросети" кипрской DTSRetail LTD, занимающейся операционным бизнесом "Связного". В результате "дочка" "МегаФона" получит 25% плюс одну акцию и два места в совете директоров объединенной компании. Закрыть сделку, одобренную ФАС, стороны рассчитывают к середине мая.

"Объединение двух ключевых игроков на рынке технологичного ритейла создает дополнительные возможности для развития. В результате консолидации ожидается запуск новых продуктов и услуг, расширение партнерских отношений и увеличение ключевых финансовых показателей. Объединенная компания продолжит активное развитие собственной платформы онлайн-продаж и реализацию стратегии омниканального развития. По итогам 2017 г. выручка от онлайн-продаж объединенной компании составила примерно 22 млрд рублей", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте(недоступная ссылка) "Евросети".

Как выяснило издание VC.ru, салоны "Связного" и "Евросети" продолжат работать без изменений под теми же брендами.

"Объединенная компания будет управлять крупнейшей в мире розничной сетью в сегменте высоких технологий по числу собственных магазинов (более 5 тысяч) и видит свою миссию в увеличении доступности и понимания потребителями современных высокотехнологичных продуктов. С этой целью более 30 тысяч продавцов-консультантов помогают клиентам актуализировать свои знания в мире высоких технологий. Ежедневно магазины розничной сети посещают более 2-х миллионов человек", - отмечается в пресс-релизе.

Напомним, в конце февраля "МегаФон" и холдинг Veon, владеющий "ВымпелКомом" (бренд "Билайн"), закрыли сделку по разделению сети салонов связи "Евросеть". По условиям сделки "ВымпелКом" приобрел около 1800 розничных салонов "Евросети" и выплатил "МегаФону" 1,25 млрд рублей для покрытия своей доли непогашенных долговых обязательств ритейлера. "МегаФон" же получил 50% акций "Евросети", став единственным владельцем компании.

Первые слухи о возможном объединении "Связного" и "Евросети" появились в марте прошлого года, а президент "Евросети" Александр Малис вновь намекнул на объединение сети салонов связи с другим крупным игроком "для создания глобального, мощного ритейлера-лидера", комментируя закрытие сделки между "МегаФоном" и "ВымпелКомом". Об этом же говорил и исполнительный директор "Мегафона" Геворк Вермишян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Евросеть" и "Связной" объявили о слиянии и создании крупнейшей в мире розничной сети салонов связи», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.