«Евросеть» уходит из Прибалтики: там плохая макроэкономическая ситуация

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июля 2008 года

Крупнейший в России сотовый ритейлер «Евросеть» уходит с рынков Латвии, Литвы и Эстонии. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на сообщение компании.

В среду «Евросеть» подписала соглашение о продаже своего бизнеса в странах Балтии. Покупателем выступит латвийская компания, название которой не раскрывается, сообщил пресс-секретарь «Евросети» Очир Манджиков. Сумма сделки также не называется.

Компания проработала в Прибалтике два года, ее подразделения на момент продажи насчитывали 68 салонов.

«Плохая макроэкономическая ситуация в странах прибалтийского региона сказалась на том, что затраты компании на выход ее филиалов в Прибалтике в положительный баланс оказались слишком высокими», - объясняет «Евросеть» причины ухода с рынка Прибалтики. «Задача компании «Евросеть» - открытие и развитие прибыльных магазинов», - отмечается в сообщении.

«Евросеть» неоднократно сворачивала свой бизнес на рынках, не оправдавших ее ожиданий. Так, весной 2007 года компания закрыла свои магазины в Азербайджане из-за высоких пошлин на ввоз мобильных телефонов и широко распространенной в связи с этим торговлей контрафактными терминалами. В июне этого года компания прекратила работу в Узбекистане.

Также компания заявляла о неэффективности ведения бизнеса в Киргизии и Белоруссии, однако позднее решила сохранить присутствие на белорусском рынке. Вопрос об уходе из Киргизии продолжает изучаться.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Евросеть» уходит из Прибалтики: там плохая макроэкономическая ситуация», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.