«Евротройка» подготовила новый проект резолюции по Ирану

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 ноября 2006 года

Франция, Германия и Великобритания подготовили проект резолюции о санкциях в отношении Ирана. Об этом во вторник официально объявило французское министерство иностранных дел. Проект трех европейских стран передан на согласование в Москву, Пекин и Вашингтон.

«Общая философия текста осталась прежней. Она направлена против иранских атомных и баллистических программ, равно как и против организаций и людей, которые ими занимаются», - сообщил официальный представитель МИД Франции Жан-Батист Матеи.

В том случае, если Москва, Пекин и Вашингтон заявят о своем согласии с проектом, «вопрос будет передан на рассмотрение Совета Безопасности ООН», приводит ИТАР-ТАСС слова Маттеи.

Со своей стороны, замглавы МИД РФ Сергей Кисляк пока воздерживается от комментариев относительно нового проекта резолюции Совбеза ООН по Ирану, подготовленного «евротройкой» (Франция, Германия, Великобритания).

«Вопросы, связанные с резолюцией, являются предметом дипломатической работы. Россия постоянно находится в контакте с «шестеркой» (пять членов СБ ООН и Германия), обсуждаются варианты решения проблемы», - передает «Интерфакс» слова дипломата.

Замминистра отметил, что до тех пор, пока стороны не выработают единый подход к резолюции, он не хотел бы комментировать ход работы над этим документом.

Отметим, что прежний проект резолюции, представленный «евротройкой», стал объектом критики со стороны Москвы. В частности, глава МИД РФ Сергей Лавров заявлял, что проект не соответствует договоренностям, достигнутым ранее.

По словам министра, Россия готова поддержать резолюцию СБ ООН по Ирану в случае, если в ней будут соблюдены несколько условий. «Мы хотим, чтобы акцент был сделан на реальных проблемах, выявленных МАГАТЭ», - заявлял Лавров. При этом глава российского МИД уточнил, что речь идет о проблемах в сфере технологий обогащения урана, в области химической переработки облученного топлива, а также в сфере реакторов на «тяжелой воде».

Кроме того, «никто не хочет, чтобы в Иран поступали современные ракетные технологии», добавил Лавров. «Если мы сконцентрируемся на выработке мер, которыепротиводействуют поступлению технологий по этим направлениям, то можем быстро согласиться с текстом резолюции», - заверил министр.

При этом Лавров подчеркнул, что российская сторона поддержит резолюцию по Ирану «при условии, что меры будут иметь четко ограниченный по времени срок действия». Еще одним условием согласия Москвы с резолюцией, как отметил Лавров, является наличие в ней «механизма прекращения действия этих мер».

«Все это должно быть увязано с согласием Ирана на условия МАГАТЭ и реальными шагами Ирана по возобновлению полного сотрудничества с МАГАТЭ», - подчеркнул глава российского МИД.

«И, конечно, мы хотим, чтобы в резолюции была отражена другая договоренность «шестерки» о том, что ни при каких обстоятельствах мы не будем закрывать дверь для переговоров», - отметил Лавров.

В довершение российский министр опроверг утверждения ряда СМИ о том, что Москва вообще не намерена принимать резолюцию по Ирану. «Попытки упрекнуть нас в том, что мы отказываемся принимать резолюцию, абсолютно необоснованны», - уверил дипломат.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Евротройка» подготовила новый проект резолюции по Ирану», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.