«Евроцемент» потратит 2,3 млрд долларов на строительстве четырех заводов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 сентября 2007 года

«Евроцемент» увеличивает отрыв от конкурентов на цементном рынке. До конца года компания планирует подписать соглашения о строительстве четырех заводов, три из которых будут расположены в Карачаево-Черкесии, Свердловской и Липецкой областях, пишет газета «Коммерсант». Общая мощность новых предприятий составит 5 млн тонн цемента в год, инвестиции в их строительство составят 2,35 млрд долларов.

Как рассказал изданию руководитель департамента коммуникаций и внешних связей «Евроцемента» Олег Кузьмин, до конца 2007 года компания планирует подписать соглашения о строительстве цементных заводов с администрациями трех регионов.

Строительство четырех новых заводов - лишь часть масштабной инвестпрограммы «Евроцемента». Недавно компания объявила о строительстве цементного завода в Воронежской области мощностью 2,4 млн тонн в год. А до 2015 года компания планирует инвестировать в строительство новых производственных мощностей более 165 млрд руб., нарастив свои мощности почти вдвое - на 21 млн тонн цемента. Уже в 2007 году объем производства предполагается увеличить до более чем 30 млн тонн, напоминает М2.

Инвестпрограмма позволит «Евроцементу» сохранить лидерство на российском цементном рынке. В начале этого года об экспансии на этот рынок объявила компания «Интеко», которая планирует к 2011 году увеличить свои мощности с нынешних нескольких сот тысяч тонн цемента до 25 млн тонн. Об экспансии на этот рынок объявил и «Базовый элемент», который планирует увеличить мощности до более чем 10 млн тонн в год. Однако руководитель дирекции Strabag по России Александр Ортенберг сомневается, что реализация этих планов приведет к снижению цен. «Даже если все эти программы будут реализованы, спрос на цемент все равно будет выше предложения», - говорит он.

«Евроцемент груп» занимается производством цемента, а также бетона и железобетонных изделий. Владеет 13 заводами в России, 2 - на Украине и 1 - в Казахстане. В 2006 году произвел 27 млн тонн цемента. По собственной оценке, занимает около 40% общего производства цемента в России.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Евроцемент» потратит 2,3 млрд долларов на строительстве четырех заводов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.