«Его все уважали – и друзья, и враги». Как мир реагирует на смерть Абдулманапа Нурмагомедова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июля 2020 года

Памяти великого тренера.

В апреле у Абдулманапа Нурмагомедова диагностировали коронавирус, больше двух месяцев он пробыл в военном госпитале из-за осложнений. Друг семьи Нурмагомедовых Рамазан Рабаданов рассказал, что Абдулманап перенес два инсульта – в сердце и мозгу. Он не вышел из комы.

3 июля он умер, на следующий день его похоронили в Дагестане.

В России и мире все это время поступают соболезнования семье Нурмагомедовых.

«Потеря отца, тренера и преданного сторонника спорта. Соболезную, и покойся с миром, Абдулманап Нурмагомедов», – написал Конор Макгрегор.

The loss of a father, a coach, and a dedicated supporter of the sport. Condolences and rest in peace Abdulmanap Nurmagomedov.— Conor McGregor (@TheNotoriousMMA) July 3, 2020

«Мои искренние соболезнования тебе и твоей семье, Хабиб. Держись, приятель. Уважение к твоему отцу Абдулманапу. Он будет в первых рядах, когда мы посоревнуемся», – сообщение в твиттере от Тони Фергюсона.

My Sincerest Condolences To You & Your Family @TeamKhabib Keep Your Spirits Up Buddy ???????? Respect To Your Father Abdulmanap????Nurmagomedov ???????? He Will Be Front Row When We Hopefully Compete Someday ???????????????????? pic.twitter.com/LKr5DLjS8q— Tony Ferguson (@TonyFergusonXT) July 3, 2020

«Ужасно слышать новости о легенде – Абдулманапе Нурмагомедове. Мне очень жаль, Хабиб. Твой отец ушел с сердцем, наполненным гордостью, зная, что ты будешь нести его наследие», – написал Джастин Гэтжи.

So heartbreaking to hear this news of the Legend Abdulmanap Nurmagomedov. I’m very sorry @TeamKhabib You’re dad passed with a heart full of pride knowing you will carry on his legacy.— Justin Gaethje ???????? (@Justin_Gaethje) July 3, 2020

«Сочувствую по поводу твоей утраты, Хабиб. Не могу представить, через что ты проходишь. Пусть он покоится с миром», – слова Хорхе Масвидаля.

So sorry for your loss @TeamKhabib can’t imagine what you are going through. May he Rest In Peace ????????— Jorge Masvidal UFC (@GamebredFighter) July 4, 2020

Отреагировали футбольная сборная России и российские клубы:

Выражаем глубокие соболезнования семье @TeamKhabib.— Сборная России (@TeamRussia) July 3, 2020

Ушел из жизни Абдулманап Нурмагомедов — преданный болельщик «Спартака», отец российского чемпиона UFC Хабиба Нурмагомедова.

Выражаем соболезнования родным и близким Абдулманапа. pic.twitter.com/7vMqCA0W4h— ФК «Спартак-Москва» (@fcsm_official) July 3, 2020

Ушёл в праведный мир великий тренер и замечательный человек Абдулманап Нурмагомедов. Воистину, мы принадлежим Аллаху и воистину, мы к нему вернёмся! Приносим искренние соболезнования всем родным и близким Абдулманапа Магомедовича. Пусть Аллах помилует его и введёт в райские сады! pic.twitter.com/RPE0loQrrB— FC Akhmat Grozny (@akhmatgrozny) July 3, 2020

Глубочайшие соболезнования @TeamKhabib в связи со смертью Абдулманапа Нурмагомедова.

Нет слов. Все наши мысли сейчас с семьей Нурмагомедовых ????— ФК «Анжи» (@fc_anji) July 3, 2020

«Смотрю на эти кадры и понимаю, что ушла частичка меня. Спи спокойно, мой друг», – сказал Олег Тактаров в видео, посвященному Абдулманапу.

Rip Ушел очень хороший человек Тренер и учитель ... Ты состоялся в этой жизни ...все мы когда-то вернемся к Создателю ????

A post shared by Oleg Taktarov Олег Тактаров (@olegtaktarov_official) on Jul 3, 2020 at 5:17am PDT

«Есть тренеры, я их называю чернорабочие, которые начинают с нуля, доводят своих детей до чемпионов. Таким был Абдулманап. Он был с Хабибом со школьной скамьи. Поэтому это огромная утрата. Абдулманап сам себя сделал, выковал. Жаль, что эта чертова болезнь забирает неравнодушных тренеров. Это несправедливо. Но неравнодушные, как правило, уходят первыми. Те, кто болеют за свое дело душой», – сказал Евгений Трефилов.

«Величие людей определяется их делами, а он воспитал не только Хабиба. Благодаря его делам Россию знают во всем мире», – слова Николая Валуева.

«Великий человек. Царствие ему небесное», – реплика Александра Емельяненко.

Станислав Черчесов хотел встретиться с Хабибом на матче ЦСКА – «Спартак», планировал сделать это на игре «Спартака» с «Тамбовом» и подарить мяч с автографом. Не сложилось. «Сегодня мы узнали о скоропостижной кончине его отца, выдающегося тренера Абдулманапа Нурмагомедова. Хабиб – спортсмен и мужчина, уверен, что он справится с этим испытанием», – сказал Черчесов.

Музей славы в Стамбуле , пояс и перчатки Муххамеда Али .

A post shared by Abdulmanap_nurmagomedov (@abdulmanap.nurmagomedov) on Oct 30, 2019 at 11:36am PDT

«Он был великим тренером, большим человеком, воспитавших многих чемпионов и сделавший много открытий для спорта высших достижений. Мне очень жаль. Хабибу все время будет тяжело, смерть отца не забывается. Самое главное, прошу Хабиба не принимать поспешных решений и стойко воспринимать все невзгоды», – реакция Татьяны Тарасовой.

«Пришла беда. Большая беда! Не стало того, кого уважали все — и друзья, и враги. Не стало замечательного, мудрого человека, заботливого отца, чья душа и сердце принадлежали всем, кому он улыбался и жал руки. Таким и останется в нашей памяти Абдулманап Нурмагомедов», – слова Олега Романцева.

Похороны Абдулманапа Нурмагомедова прошли 4 июля. Тренера похоронили в селе Кироваул.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Его все уважали – и друзья, и враги». Как мир реагирует на смерть Абдулманапа Нурмагомедова», автор: Михаил Морозов, опубликованной Metaratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.