«Единая Россия» в борьбе за права американских избирателей начала составлять свой список «невыездных»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 октября 2012 года

«Единая Россия» бьется за права избирателей в США. Как передает РИА «Новости», вице-спикер Госдумы Сергей Железняк предложил запретить въезд в Европу прокурору штата Техас Грегу Эбботу. Тот, напомним, высказался против присутствия наблюдателей на выборах президента США. Теперь Россия предлагает Европарламенту включить генпрокурора в список лиц, которым запрещен въезд на территорию стран Евросоюза.

«Как сопредседатель комитета парламентского сотрудничества Россия-ЕС, я подготовил сегодня обращение к депутатам Европарламента с просьбой оценить высказывания прокурора штата Техас Грега Эббота, который пригрозил уголовным преследованием участникам миссии ОБСЕ, если они приблизятся к избирательным участкам ближе, чем на 30 метров», - заявил Железняк, которого цитирует РИА «Новости».

Депутат хочет разобраться, как такие высказывания представителя американского государства соотносятся с европейскими представлениями о демократических ценностях, честности и прозрачности выборов, уважению к деятельности международных наблюдателей, важности общественного контроля за процессом голосования.

«При оценке состояния демократии в России прошу коллег помнить, что все международные наблюдатели, аккредитованные на территории России, имеют возможность присутствовать на избирательных участках и видеть процесс волеизъявления граждан», - отметил единоросс.

«Если европейские депутаты не на словах, а на деле выступают за отстаивание ценностей свободы и демократии, надеюсь, они в самое ближайшее время смогут сформулировать свою принципиальную позицию по отношению к действиям данного представителя властей США», - заметил депутат.

В противном случае антироссийские заявления европарламентариев будут выглядеть особо предвзято и необъективно, явно демонстрируя двойные стандарты европейских политиков, подчеркнул он.

«Предлагаю европейским парламентариям также оперативно рассмотреть возможность внесения данных этого американского борца с международными наблюдателями на президентских выборах в США в список лиц, которым запрещен въезд на территорию стран Евросоюза. Посмотрим, хватит ли у наших европейских коллег честности и мужества для этих решений во имя торжества демократии», - заключил Железняк.

Отметим, что такая мера, по всей видимости, является симметричным ответом для западных структур, которые, в том числе по призыву оппозиции составляют свои «списки невыездных» за нарушения прав человека в России.

На днях Европарламент поддержал санкции по «списку Магнитского» - депутаты решили, что Совету ЕС необходимо составить список российских должностных лиц и наказать санкциями ответственных за смерть юриста и скрывающих ее обстоятельства.

Выборы президента США пройдут 6 ноября. Избирателям предстоит сделать выбор между демократом Бараком Обамой и республиканцем Миттом Ромни.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Единая Россия» в борьбе за права американских избирателей начала составлять свой список «невыездных»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.