«Единая Россия» в преддверии выборов взялась за пользователей Facebook и «Одноклассников»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 мая 2011 года

В рамках подготовки к избирательной кампании «Единая Россия» наращивает свое присутствие в социальных сетях. Теперь одним из критериев при включении кандидатов в партийный список на думских выборах будет их активность в социальных сетях. Анализировать работу партийцев, в том числе депутатов Госдумы, в интернете будет специальное подразделение партии власти. Кроме того, «Единая Россия» запускает новый партийный сайт, пишет «Коммерсант».

Как пояснил глава общественного совета партии Алексей Чеснаков, который в штабе «Единой России» будет отвечать за агитацию, это связано с тем, что соцсети стали более эффективным каналом коммуникации. Чеснаков сообщил, что более 200 тыс. членов «Единой России» имеют аккаунты в Twitter'е, Facebook'е, «В контакте», «Одноклассниках». «Мы хотим объединить их всех в одну группу, чтобы они могли общаться с соратниками в свободном режиме - получится общая партийная площадка, для которой не надо создавать отдельную сеть», - пояснил Чеснаков.

Отслеживать активность партийцев в соцсетях будет специальное подразделение «Единой России» из шести человек, которые являются модераторами партийных групп на популярных ресурсах.

Депутат Госдумы Александр Хинштейн, который входит в пятерку самых популярных партийных блоггеров, считает «сам по себе факт активизации в интернете бессмысленным»: «Наш партийный сайт достаточно популярен, но при этом сказать, что он как-то всерьез влияет на блогосферу, я не могу. Чтобы быть популярным в интернете, надо иметь определенную свободу действий. Моих подписчиков в Twitter'е привлекает свободное мыслевыражение, что не очень нравится партийному начальству».

Раскритиковал Хинштейн и введение для кандидатов в депутаты критерия активности в интернете, отметив, что есть депутаты, которые не присутствуют в соцсетях, но они «электорально привлекательны», а есть депутаты, «с утра до ночи сидящие в интернете, а толку мало».

1 июня «Единая Россия» запускает новый партийный сайт. Как рассказал один из разработчиков интернет-проектов партии власти, завкафедрой политологии и социологии университета имени Плеханова Владимир Бурматов, сайт будет не просто доносить информацию, а предложит пользователям диалог.

Часть контента, по словам Бурматова, партия власти намерена доносить через соцсети. Их «единороссы» будут использовать для контрпропаганды. В качестве примера интересных для пользователей продуктов Бурматов назвал ролики про оппозицию. «Если есть видео, как оппозиция скупает людей на митинги, почему бы об этом не сказать, - сказал он. - «Единая Россия» может быть успешна в интернете только в атакующей позиции, а не оборонительной, тем более что есть за что укусить оппозицию».

Сам Бурматов в августе 2010 года оказался в центре интернет-скандала, когда его вместе с главой политсовета «Молодой гвардии Единой России» Русланом Гаттаровым (ныне член Совета федерации) блоггеры уличили в пиаре на лесных пожарах. После того как «молодогвардейцы» опубликовали фото в Twitter'е, на котором они якобы тушат пожар в Рязанской области, блоггеры выяснили, что фото постановочные: для них были специально подожжены пара деревьев, которые партийцы и потушили, «не замарав спецодежды с МГЕР-наклейками и не испачкав кроссовок».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Единая Россия» в преддверии выборов взялась за пользователей Facebook и «Одноклассников»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.