«Единая Россия» законодательно сохранит право учителей и врачей принимать подарки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 января 2019 года

Такое заявление сделала координатор партпроекта «Единой России» «Новая школа», депутат Госдумы Алёна Аршинова

«Единая Россия» подготовит соответствующие поправки в законопроект, согласно которым учителя и врачи будут исключены из перечня должностных лиц, которым планируется запретить принимать подарки. Нужно, прежде всего, направить усилия на улучшение условий труда таких социально важных категорий работников. Поэтому в нынешних условиях считаем такой подход несистемным, когда изменения условий труда учителей и врачей рассматриваются только через призму дополнительных ограничений», – сказала Алёна Аршинова.

Депутат также заявила о необходимости комплексного подхода при рассмотрении ограничительных инициатив и мер для таких социально важных категорий работников, в том числе, в виде применения к ним действующих для госслужащих ограничений.

Кроме того, Алёна Аршинова рассказала, что ранее «Единая Россия» запустила в мобильном приложении «Избиратель-депутат» опрос граждан по соответствующей теме.

Секретарь подмосковного отделения партии «Единая Россия», региональный координатор проекта «Новая школа», депутат Госдумы Лидия Антонова: «Сложилась многолетняя традиция, когда на День учителя, День знаний, некоторые другие праздники ученики дарят учителям цветы и подарки, причём нередко сделанные своими руками. В нашей школе это стало одной из своеобразных культурных особенностей. В решении вопросов, связанных с традициями, надо действовать крайне осторожно».

Также она добавила, что борьба с коррупцией и злоупотреблениями безусловно важна, работу надо вести в правовом поле.

В рамках реализации национального плана по противодействию коррупции на 2018–2020 годы правительство внесло в Госдуму пакет законопроектов, в которых, помимо прочего, регулируются нормы о подарках отдельным категориям лиц. Ограничения коснутся членов Совета Федерации, депутатов Госдумы, депутатов или членов выборного органа местного самоуправления, иных лиц, замещающих государственные должности РФ, субъектов РФ, государственных и муниципальных служащих, служащих ЦБ, а также работников организаций, созданных для выполнения задач, поставленных перед федеральными госорганами, органами субъектов РФ и местного самоуправления.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи ««Единая Россия» законодательно сохранит право учителей и врачей принимать подарки», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.