«Единая Россия» избавляется от пассивных партийцев, «зачистку» начали с Петербурга

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 апреля 2008 года

Важным направлением деятельности партии станет очищение «Единой России» от пассивных партийцев, заявил в субботу председатель высшего совета партии «Единая Россия» Борис Грызлов. «Аудит» партийных рядов уже начался в Санкт-Петербурге. По словам источника «Коммерсанта» в партии, председатель петербургских «единороссов» Вадим Тюльпанов поставил такую задачу на встрече с главами районных отделений.

Руководство будет обзванивать по телефону всех партийцев и выявлять «мертвые души», не участвующие в партийных мероприятиях, - «на низовом уровне некоторых в свое время записывали в партию только ради увеличения численности, а некоторые сами вступали для чего-то, но ничего не делают», поясняют в партии.

Проверка началась после того, как 1 ноября был приостановлен прием в партию. После съезда прием разрешили возобновить, но с указанием тщательнее относиться к кандидатам, а также продолжить «аудит». При этом федеральное руководство будет контролировать действия регионального: внутреннюю проверку дополнит внешняя, то есть, сообщил источник, параллельно с городскими руководителями выборочным обзвоном будут заниматься и «из Москвы».

А в Курганской области с отдельными партийцами будут проводиться воспитательные беседы. Секретарь политсовета кетовской местной организации Татьяна Воинкова отметила, что вопрос о чистках пока не стоит, речь идет о «сверке рядов». «Раньше, с 2001 года, значительная часть принималась в партию по спискам, и сейчас есть люди с партбилетом, которые утратили связь с партией или демонстративно выражают недовольство ее деятельностью», - цитирует слова Воинковой «Коммерсант». Предполагается, что с несознательными партийцами в Кургане пройдут собеседования, в результате которых «они либо пересмотрят свое отношение в свете последних решений в нашей стране, либо станут беспартийными, либо членами другой партии».

Кроме того, на субботнем заседании Грызлов сообщил, что партию ждут преобразования, которые пойдут по нескольким ключевым направлениям в соответствии с задачами, поставленными перед «единороссами» Владимиром Путиным. «Речь идет о новом уровне внутрипартийной дискуссии на базе трех клубов, постоянной и интенсивной разъяснительной, пропагандистской работе с гражданами, серьезной аналитической, инициативной работе над новыми законопроектами в рамках реализации стратегии-2020».

Сразу же после заседания три политических клуба «Единой России» - Центр социально-консервативной политики, клуб политического действия «4 ноября» (Архивная копия от 26 июня 2009 на Wayback Machine) и Государственно-патриотический клуб - объявили о намерении создать общий координационный совет, в рамках которого будет формироваться повестка для диалога внутри партии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Единая Россия» избавляется от пассивных партийцев, «зачистку» начали с Петербурга», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.