«Единая Россия» ищет лазейки в лице НПО, чтобы «законно» подкупать пенсионеров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 августа 2006 года

«Единая Россия» вынуждена отложить запуск партийного проекта, предполагающего выделение общественных грантов жителям регионов, где осенью пройдут выборы законодательных собраний, поскольку члены Центризбиркома и оппоненты партии усмотрели в этом угрозу подкупа избирателей. Как стало известно «Коммерсанту», после того как политические оппоненты пригрозили партии власти судебными исками, проект был откорректирован. Теперь формальными инициаторами программ выступят Союз пенсионеров России и Всероссийский совет местного самоуправления (ВСМС).

При этом ни глава Союза пенсионеров России, депутат Госдумы Валентин Чайка (фракция «Единая Россия»), ни его соратник по партии и фракции, глава ВСМС Валерий Гальченко не отрицают, что главная роль в запуске программ по-прежнему принадлежит «Единой России». Кстати, ВСМС, куда в качестве членов входят мэры крупнейших российских городов, создан по инициативе семи депутатов-единороссов, а Союз пенсионеров России 27 июня подписал с «Единой Россией» официальный договор о сотрудничестве.

По словам Чайки, он подключился к проекту партии, чтобы помочь «выстроить отношения между обществом и властью». Гальченко был еще откровеннее. «Сейчас напишете, «Единая Россия» не может напрямую деньги давать избирателям, так она придумала какие-то общественные организации!» - воскликнул он.

12 июля руководители «Единой России» на пресс-конференции объявили о запуске большого партийного проекта, в рамках которого партия власти распределит при помощи фонда поддержки «Единой России» гранты на сумму 8 млн рублей в 15 регионах, в 10 из которых до конца года пройдут выборы законодательных собраний. В рамках первого этапа конкурсов, запуск которых произойдет 7 августа, пройдут конкурсы «Наш город» и «Наши родители». На эти конкурсы на федеральном уровне предполагалось выделить гранты в размере 200-250 тыс. рублей, на региональном - 20-100 тыс. рублей.

Однако в самой «Единой России» от программ открещиваются. «Наш город» и «Наши родители» вообще не наши программы, - заявил глава информационного управления партии Леонид Горяинов. - «Единая Россия» просто их поддерживает».

Подведение итогов региональных конкурсов произойдет в октябре, федеральных - в конце года. Грантополучателями смогут выступить физические лица, незарегистрированные группы граждан, общественные и некоммерческие организации.

Ранее член ЦИКа Евгений Колюшин раскритиковал первоначальный проект, заявив, что эта инициатива идет вразрез с законом «О гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ», который трактует подкуп избирателей как вручение и обещание им «денежных средств, подарков и иных материальных ценностей», льготную распродажу либо бесплатное распространение товаров, а также безвозмездное либо льготное предоставление услуг. «Теперь придраться будет сложнее, хотя все понимают, что суть инициативы от этого не меняется», - отметил он.

Член ЦИКа напомнил, что на выборах в Госдуму в 2003 году никому так и не удалось доказать, что Партия пенсионеров раздавала гречку, рис и соль с целью подкупа избирателей, поскольку дары раздавали некие посредники. «Если вам дают гречку или грант, советую брать, - посоветовал избирателям Колюшин, - но голосование у нас пока тайное: голосуйте не за гречку, а за идею».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Единая Россия» ищет лазейки в лице НПО, чтобы «законно» подкупать пенсионеров», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.