«Единая Россия» надеется, что «Молодая гвардия» поможет ей получить в марте дополнительные 5% в проблемных регионах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 марта 2007 года

Лидеры движения «Молодой гвардии Единой России» объявили о старте нового предвыборного проекта «Фактор гвардии». Они создали собственные предвыборные штабы в Санкт-Петербурге, Ставропольском крае, Самарской, Томской, Псковской и Орловской областях, где 11 марта пройдут выборы в законодательные собрания, пишет в пятницу газета «Коммерсант». Основной целью проекта является получение дополнительных от 1,5% до 5% голосов «Единой России» и сделать его общероссийским к выборам в Госдуму 2007 года.

Между тем, как отмечают «Ведомости», член координационного совета молодежного движения Андрей Турчак не скрывает, что эти регионы для «Единой России» «проблемные». В последний разрешенный для агитации день - 8 марта - молодогвардейцы устроят «предвыборный марафон»: в указанных регионах они проинспектируют на предмет нарушений все избирательные участки и до полуночи во всех областных центрах развернут массивные агитационные концерты и пикеты, рассказал начальник предвыборного штаба «Молодой гвардии» Роман Романов. Он заявил, что в каждый из регионов движение направило до 1000 агитаторов.

В день голосования молодогвардейцы пойдут на участки в качестве наблюдателей и обещают провести экзит-поллы в вузах и общежитиях.«Чернухой мы не занимаемся», - заявляют в унисон Турчак и Романов, но оппоненты из СПС, «Справедливой России» уже обвиняют молодогвардейцев в использовании черных технологий.

Как отмечает «Коммерсант», в рамках реализации проекта «Фактор гвардии» движение уже успело провести несанкционированный пикет против «Другой России» в Санкт-Петербурге, раздать детские соски жителям Томска, заявившим в ходе уличного опроса о своем нежелании голосовать; отмыть в 17-градусный мороз памятник Чапаеву в Самаре, а также провести многочисленные пикеты против «Справедливой России».

А недавно на встрече мэра Ставрополя Дмитрия Кузьмина, состоящим в «Справедливой России», с избирателями неизвестные закидали яйцами стол с президиумом, где сидел мэр, и затеяли потасовку с пенсионерами, а в Санкт-Петербурге сразу на нескольких кандидатов-эсеров кто-то выпустил некрологи и разослал их жителям по почте. В Томске молодые активисты попытались воспрепятствовать встрече лидера СПС Никиты Белых с избирателями.

Однако, как продолжают «Ведомости», проверить эффективность их работы невозможно, уверен гендиректор Центра политической конъюнктуры Михаил Виноградов: «Кто набрал больше голосов - вопрос внутрипартийных споров».Но партийные политтехнологи сходятся во мнении, что «единороссы» не напрасно активизируют молодежь. Петр Милосердов от КПРФ и Антон Баков от СПС считают, что прибавка в 1-2% - реально достижимые цифры. Но оба они уверены, что молодогвардейцев используют лишь для контрагитации. В то же время, по мнению Виноградова, даже контрагитация может сыграть на руку «единороссам». В России довольно много социально возрастных групп, например молодежь и пенсионеры, на которых эффективно действуют технологии черного пиара, добавляет эксперт.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Единая Россия» надеется, что «Молодая гвардия» поможет ей получить в марте дополнительные 5% в проблемных регионах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.