«Единая Россия» назвала лидеров федерального и региональных списков на выборах в Госдуму

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 мая 2007 года

«Единая Россия» назвала лидеров федерального и региональных списков кандидатов от партии на выборах в Госдуму в декабре. Лидер правящей партии Борис Грызлов в первой федеральной тройке видит пока лишь себя и сопредседателя партии Сергея Шойгу. «Мы не являемся региональными лидерами и будем в федеральном списке», - подтвердил Грызлов. Мэр Москвы Юрий Лужков и президент Татарстана Минтимер Шаймиев не будут включены в число лидеров федерального списка. Грызлов сообщил, что они возглавят только региональные списки - соответственно в Москве и Татарстане. Эти перестановки дают повод считать, что Лужков и Шаймиев, чьи губернаторские сроки заканчиваются, больше не числятся среди партийных «тяжеловесов», пишет «Газета GZT.ru».

Как отмечает издание, всего неделю назад в центральном исполкоме ЕР даже не думали о перестановках и шутливо предлагали журналистам по своему усмотрению перетасовать прошлую федеральную четверку, в которую входили Грызлов, Шаймиев, Шойгу и Лужков. На пресс-конференции в понедельник председатель партии развеял уверенность сотрудников исполкома. Несмотря на многочисленные просьбы журналистов, он отказался назвать имя третьего или четвёртого кандидата в группу федеральных лидеров: «Пока это место вакантно, и есть много кандидатов, которые могли бы войти в эту тройку. Мы представим нормальную, понятную и достойную тройку».

«Окончательный состав первой тройки будет определять съезд. В любом случае претендентов на тройку достаточно много», - говорит председатель.

Что касается ситуации вокруг Шаймиева и Лужкова, то, вероятно, она вызвана тем, что Владимир Путин все ещё не определился, доверить им новый срок во главе субъектов или нет. А это порождает множество версий о возможных сменщиках двух старожилов региональной политики. Говоря о региональных списках, Борис Грызлов отметил, что большинство из них по-прежнему возглавят губернаторы. Правда, не все губернаторы-единороссы возглавят партсписки. В наиболее проблемных для партии областях первые номера получат популярные депутаты, а «медведи» пойдут не одной, а двумя-тремя колоннами. Эксперты считают, что дробление усилит конкуренцию внутри региональных элит, отмечают «Ведомости».

Закон о выборах депутатов Госдумы позволяет партии сформировать список не менее чем из 80 и не более чем из 155 региональных групп. У ЕР региональных групп будет от 84 до 88, из них 50% возглавят губернаторы, рассказал Грызлов.

Особая тактика для проблемных регионов

В проблемных регионах единороссы решили разбить списки. По три группы партия выставит в Самарской и Саратовской областях. В Ставропольском крае и Воронежской области будет по две группы. Грызлов не исключил, что две группы будут и в Петербурге. На региональных выборах партия показала здесь результаты ниже, чем средние по стране 44%.

В «раздробленных» регионах списки возглавят не губернаторы, а депутаты Госдумы и местные политики, говорит высокопоставленный источник в партии. Так, одну из групп в Самаре генсовет партии уже рекомендовал возглавить депутату губернской думы Алексею Ушамирскому, говорит замсекретаря политсовета реготделения Александр Живайкин. А список в Ставропольском крае вместо исключенного из партии губернатора Александра Черногорова может возглавить вице-спикер Госдумы Владимир Катренко, полагает политолог Ростислав Туровский.

Восемь территорий, где не хватает ярких лидеров, объединят в три группы: Архангельская область, Ненецкий АО и Коми; Хабаровский край и Еврейская АО; Магаданская область, Камчатский край и Чукотский АО. Хабаровскую группу возглавит губернатор Виктор Ишаев, говорит высокопоставленный единоросс.

Окончательное число групп и «кадровый состав предвыборного списка», по словам Грызлова, утвердит съезд, который пройдет 1 октября в Москве.

В регионах, где группы будут дробиться, шансы стать депутатами даже у лидеров групп уменьшаются, полагает политконсультант Александр Кынев. Там лидеры региональных организаций могут считать, что проиграли борьбу и обречены на внутрипартийную конкуренцию. А объединение региональных групп проводится под конкретные фигуры, которые будут возглавлять этот список, говорит Туровский.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Единая Россия» назвала лидеров федерального и региональных списков на выборах в Госдуму», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.