«Единая Россия» назначит крайними губернаторов. Они оторвались от реальности и неадекватно реагируют на кризис

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 ноября 2008 года

После съезда партии «Единая Россия» в прошлую пятницу председатель высшего совета партии Борис Грызлов призвал своих коллег создать антикризисные штабы и урезать расходы. Сокращению подвергнется также и сама «Единая Россия». Из центрисполкома партии уволят 25% сотрудников, а из аппарата Госдумы — 10%. По словам Грызлова, этому примеру должны последовать все госучреждения.

Партия власти обещает оказать местным администрациям экспертную помощь в разработке антикризисных бюджетов на следующий год. Правда, по мнению экспертов, опрошенных «Независимой газетой», ЕР пытается найти в этой ситуации крайнего. И ими, похоже, окажутся именно главы регионов, которые, на взгляд единороссов, оторвались от реальности и не способны адекватно реагировать на кризис.

Чем региональные элиты не угодили партии власти

Выступая на съезде «Единой России», Владимир Путин ясно дал понять, что политическая перспектива партии будет зависеть от того, с какими потерями страна выйдет из кризиса. Единороссы истолковали речь своего лидера в том духе, что они должны помочь региональным властям осознать всю глубину кризиса и разработать антикризисные меры. Для этого на местах будут созданы антикризисные штабы. «Нам необходимо проводить постоянно действующий мониторинг социально-экономической ситуации в регионах. Встречаться с руководством крупных предприятий, с представителями профсоюзов, выступать в СМИ», — объяснил новую миссию член Совета Федерации Андрей Хазин на совместном заседании дискуссионных клубов «Единой России» в пятницу.

Сенатор-единоросс опасается, что региональные элиты не до конца осознают серьёзность последствий развивающегося финансово-экономического кризиса и утратили связь с реальностью. «Мы должны их призвать к адекватной реакции. Нужно поставить региональные власти под жесткий контроль, — предупредил сенатор, — многие областные администрации представляют в региональные парламенты такие бюджеты, как будто никаких кризисных явлений не планируется. Мне кажется, президент Медведев справедливо заметил, что, если руководители не готовятся к преодолению кризиса, они могут подать в отставку. Это относится и к губернаторам, и к чиновникам региональных администраций».

Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко сомневается, что инициативы единороссов спасут региональные бюджеты: «Не вполне ясен прогноз, но очевидно то, что в первую очередь от кризиса пострадают региональные бюджеты, которые главным образом наполняются за счет налога на прибыль. А прибыли не будет уже скоро. При старой системе налог на прибыль выплачивался в региональный бюджет бизнесменами авансом в начале квартала. Но сейчас, как мы понимаем, председатель правительства предложил принять закон: уплачивать налог по фактической прибыли. Поэтому проблемы у региональных бюджетов начнутся гораздо раньше, чем можно было предполагать. Реально возникнет проблема, связанная с тем, как содержать бюджетников. Ответа на вопрос, что делать губернаторам в этой ситуации, сейчас нет».

При этом центр взял на себя обязательства помочь регионам с социалкой. Получается, на фоне «скупости» местных властей роль Центра, затыкающего дыры в местных бюджетах, возрастает. И, заметим, одновременно растет степень управляемости губернаторским корпусом.

Владимир Путин на съезде сделал ряд адекватных предложений по спасению экономики, отмечает Минченко, но в то же время государство продолжает наращивать социальные обязательства: «И это вилка — не понимаю, как из нее планируют выходить. Но всегда кто-то должен быть крайним, и я думаю, что крайними окажутся губернаторы». По мнению эксперта, в этой ситуации партия просто пытается найти, на кого можно будет свалить вину за экономические провалы.

Кто оторвался от реальности

Тем временем на местах инициативу единороссов восприняли без особого воодушевления. Во многих регионах подобные штабы были созданы ещё месяц назад. Так, в начале октября специальная антикризисная комиссия была образована в Красноярском крае во главе с губернатором Александром Хлопониным и в Костромской области под началом главы региона Игоря Слюняева. Аналогичная структура появилась и в Мурманской области.

В беседе с журналистами мурманский губернатор Юрий Евдокимов раскритиковал предложение «Единой России»: «Абсолютно не согласен, оторваны от реальности они, а не мы. У нас штаб создан еще до того, как они объявили об этой инициативе. И возглавляет его глава области, туда входят представители силовых и экономических структур. На днях мы провели первое заседание штаба, на котором разработали специальный план мероприятий, охватывающий всю палитру неприятностей, которые могут затрагивать экономический и промышленный сектор, сектор занятости и потребительского рынка. Два раза в неделю штаб будет выпускать пресс-релизы, где будет изложена информация для людей. Именно за эту информацию мы будем нести полную ответственность перед населением».

Нет нужды создавать специальный штаб и у президента Калмыкии Кирсана Илюмжинова. «Поскольку глава республики является членом «Единой России», он сам и возглавляет этот штаб, все идет планово, нет необходимости создавать новую структуру», — сказал изданию пресс-секретарь главы Калмыкии Буянча Галзанов.

Наиболее интересные цитаты и комментарии из российских газет на эту тему приводит сегодня сайт «Заголовки.ru».

«Газета GZT.ru» сообщает, что создавать антикризисные штабы с целью экономии депутаты планируют на базе уже существующих приемных лидера партии Владимира Путина и собственно «Единой России». Наладить работу по мониторингу ситуации депутатам Госдумы предложено в течение этой недели, она у парламентариев региональная. Единороссы будут обязаны отчитаться Борису Грызлову в письменном виде о проделанной работе в течение трех дней после возвращения в столицу. Основной задачей антикризисных штабов станет не только мониторинг экономической ситуации в регионе, но и контроль за работой местных властей и бизнес-сообщества.

Газета «Труд» пишет, что, по словам главы исполкома «Единой России» Андрея Воробьева, партия ожидает сокращения финансовых поступлений в следующем году и поэтому намерена сократить расходы на свою деятельность. «Будут оптимизированы структура и расходы партии»,— заявил он, отметив, что партия постарается «профессиональных людей не оставить без дела» («Медведям урежут штат»).

Наиболее же серьёзная инициатива, объясняла надавно газета «Коммерсант», — предложение единороссов об изъятии из Бюджетного кодекса запрета на предоставление бюджетных кредитов конкретным хозяйствующим субъектам. Напомним, сейчас Минфин и ЦБ могут распределять господдержку лишь через промежуточные структуры — Внешэкономбанк, Агентство по страхованию вкладов. Прямое же кредитование из бюджета разрешено лишь на уровне межбюджетных отношений, например между региональным и муниципальным бюджетами. Это предложение сделает возможным напрямую из бюджета поддерживать региональные банки и аффилированные с государством компании, минуя стандартные процедуры, увеличивать госдолг.

Ранее «Единая Россия» отмечалась и другими антикризисными предложениями, напоминает «Эксперт Online», хотя пока все инициативы, выдвинутые за последнее время единороссами, существуют лишь на уровне предложений и в законы не оформлены. Глава парламентского комитета по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров, например, выступал с инициативой, что неплохо было бы, скажем, ввести специальный запрет на банкротство для банков — эта мера даже уже обсуждалась с представителями кабинета министров.

Нельзя забывать и о социальных проблемах, которые могут повлечь за собой экономические трудности. Единороссы даже заявили, что было бы неправильным в сложившейся ситуации заниматься снижением зарплат населению, и не исключили, что создадут специальные институты оперативной переподготовки специалистов, а также широкую систему трудоустройства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Единая Россия» назначит крайними губернаторов. Они оторвались от реальности и неадекватно реагируют на кризис», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.