«Единая Россия» на выборах может найти 2,6 млн «мертвых душ» — помогут «политические бомжи»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 ноября 2011 года

Перед декабрьскими выборами в Госдуму РФ Центризбирком выпустил 2,6 миллиона открепительных удостоверений, позволяющих гражданам голосовать не по месту жительства. Выдавать их будут вплоть до 3 декабря, а принять участие в выборах россияне смогут даже на железнодорожных вокзалах и в аэропортах. Соперники «Единой России» и эксперты уверены, что эти документы будут подсчитаны в пользу партии власти.

Как отмечает «Коммерсант», на прошлых выборах открепительных удостоверений было на полмиллиона меньше. В 2003 году - и вовсе 1,63 млн. В ЦИК уверяют, что тираж открепительных удостоверений увеличили ради удобства граждан. Раньше избиркомам могло не хватать этих документов и их приходилось перебрасывать, а недовольные партии говорили при этом о махинациях. Теперь все процедуры ужесточены, удостоверения пронумерованы, перевозить их с одного места на другое нельзя.

Однако в этом сомневаются соперники единороссов на выборах. Так, в тульском отделении «Яблока» сообщили, что в регионе молодежная организация «Наши» распространяет инструкцию по голосованию по открепительным документам. По сведениям «Яблока», в области будет сформировано 13 команд по 15 человек. Каждой из них нужно проголосовать по десять раз на десяти избирательных участках. За это активисты получат гонорар в 1-1,5 тысячи рублей.

Между прочим, ранее отделение партии сообщило о другом нарушении: тульские работодатели якобы заставляют сотрудников брать открепительные удостоверения и передавать начальникам под угрозой увольнения. Лидеры «Яблока» уже подали соответствующее заявление в региональное управление СКР, сообщает ИА «Тульская пресса».

Что же касается инструкции для тульских «нашистов», то это уже второй за сутки скандал вокруг проправительственной молодежной организации. Как стало известно накануне, не менее 30 тысяч активистов движения «Наши» приедут в Москву 4 декабря из разных регионов, чтобы по открепительным удостоверениям проголосовать в столице.

В ЛДПР полагают, что «нашистский» десант призван в столицу, чтобы поднять рейтинг ЕР в Москве до 40%. Об этом, в частности, заявил РИА «Новости» глава фракции в Госдуме Игорь Лебедев. В «Единой России» парируют: в Москве зарегистрированы свыше 6 миллионов избирателей, 30 тысяч голосов «нашистов» - капля в море.

Возвращаясь к скандалу об открепительных удостоверениях в Туле, стоит отметить, что о таких нарушениях сообщают и из других регионов. В КПРФ заявляют, что «инструкции», подобные тульской, есть уже в Тверской, Новосибирской, Ростовской областях.

В ЛДПР заявляют о подготовке проправительственных «команд для голосования» в Мурманской области и ряде регионов Поволжья. В «Справедливой России» называют Волгоградскую область, Алтай и Новосибирск.

«Сейчас по всем регионам открываются дополнительные избирательные участки. У нас их называют «участками для бомжей». Как правило, они находятся на территории закрытых заводов, в воинских частях. Там будут голосовать так называемые случайные избиратели», - отмечает глава избирательного штаба «Справедливой России» Олег Михеев.

В оппозиционных партиях уверены, что все «свободные» открепительные удостоверения будут использованы для «накрутки голосов» за «Единую Россию».

Эксперт ассоциации «Голос» Александр Кынев отмечает: «Законодательство предполагает, что избиратель, голосующий по открепительному удостоверению, при получении бюллетеня должен его сдать. Однако у нас эта процедура часто не выполняется..., реализуется технология круизного голосования».

Политолог Валерий Хомяков в интервью газете «Новые Известия» предположил, что за повальным шествием за открепительными удостоверениями стоят более сложные схемы: «Можно взять несколько открепительных удостоверений на одного человека и прокатить их все по разным участкам два, три, четыре и более раз», - рассказал он «Новой газете». Также, по его словам, были случаи, когда открепительный документ покупали за бутылку водки - а потом голосовали «за кого надо». По его мнению, «открепление» сможет изменить реальную картину голосования на 5-10%.

Впрочем, другое мнение высказывает глава Межрегионального объединения избирателей Андрей Бузин. По его словам, увеличение тиража открепительных удостоверений до 2,6 млн в первую очередь направлено на имитирование высокой явки избирателей. Повышение результата некоторых партий - вспомогательная задача, а главное - показать легитимность выборов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Единая Россия» на выборах может найти 2,6 млн «мертвых душ» - помогут «политические бомжи»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.